Борис Неудахин: «Повысить эффективность производства в АПК возможно только через комплекс мер»

18 октября 2006, 10:57, ИА Амител

Основным направлением в развитии агропромышленного комплекса Алтайского края является увеличение производства сельскохозяйственных продуктов. В первую очередь - зерна, мяса и молока, а также их переработка. Причем главная задача здесь – рост эффективности их производства за счет снижения себестоимости и повышения качества. "Этого возможно достичь в первую очередь за счет внедрения современных технологий во всех отраслях АПК, создания производственной базы и технического перевооружения. Без финансовой поддержки этих проблем не решить", - заявил заместитель главы краевой администрации Борис Неудахин.

Он подчеркнул, что в крае принят и реализуется ряд краевых программ, направленных на развитие растениеводства и животноводства, других отраслей сельского хозяйства. Так, например, в соответствии с программой "Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства Алтайского края на 2005-2007 годы" государственная поддержка в виде субсидий осуществляется на приобретение элитных семян, части стоимости потребленной электроэнергии и топлива на поливе, минеральных удобрений, используемых при выращивании кормовых культур на орошаемых землях, и т.д.

"На эти цели, а также на реализацию краевой программы по развитию свеклосахарного производства в части компенсации 50% затрат на приобретение средств химизации, в текущем году по отрасли растениеводства предусмотрено 135 млн. 200 тыс. рублей. На развитие животноводства выделяется 50 млн. рублей бюджетных средств. Это субсидии на приобретение молодняка племенного скота и птицы, содержание маточного поголовья овец, на приобретенную электроэнергию специализированным птицеводческим и свиноводческим хозяйствам. Этой же программой предусмотрены средства в сумме 110 млн. рублей для приобретения по краевому лизингу техники и скота", - пояснил Борис Неудахин.

Всего же по программе "Стабилизация и развитие сельскохозяйственного производства" с учетом подготовки кадров в текущем году направляется 329 млн. 863 тыс. рублей. Кроме этого, в крае реализуется и ряд других программ. В частности, это "Развитие свеклосахарного производства. В текущем году в регионе приняты, работают и финансируются новые программы "Развитие племенной базы животноводства" и "Поддержка сельскохозяйственного производства в отдалённых горных районах Алтайского края". По этим программам из краевого бюджета уже выданы субсидии в сумме 34 млн. рублей из 48 миллионов, предусмотренных на эти цели.

Большое внимание уделяется проблеме кадрового обеспечения АПК. В этом году принята соответствующая краевая целевая программа, в которой определен комплекс мер по улучшению ситуации в данной отрасли. В числе основных мероприятий: дальнейшее совершенствование целевой контрактной подготовки специалистов для села, восстановление и эффективное применение системы государственной поддержки руководителей и специалистов, повышение качества и эффективности дополнительного образования кадров, развитие системы стимулирования труда в аграрном комплексе и ряд других мер. На реализацию указанных мероприятий ежегодно планируется выделять по 47,5 млн. рублей. Это примерно в три раза больше, чем в предыдущие годы.

"Особое внимание уделяется оказанию государственной поддержки руководителям и специалистам АПК (заключившим соответствующие договора сроком не менее чем на 5 лет). Им предоставляются безвозмездные пособия в размере от 20 до 50 тыс. рублей в первые два года работы в должности, а также бюджетные займы в размере от 150 до 300 тыс. рублей со сроком гашения 10 лет под 5% годовых. В августе и октябре состоялось три заседания краевой комиссии по кадровому обеспечению АПК, на которых приняты решения по оказанию господдержки 35 работникам АПК. В основном это молодые специалисты. Общая сумма - 6 млн. рублей. Эта работа продолжается", - отметил заместитель главы краевой администрации Борис Неудахин.

Программой технического перевооружения агропромышленного комплекса предусмотрена поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде субсидирования приобретения современной высокопроизводительной техники в размере от 15% до 20% ее стоимости. "Приоритеты отданы оснащению хозяйств почвообрабатывающими и посевными комплексами, зерновыми, кормоуборочными и свёклоуборочными комбайнами, тракторами и оборудованием для молочного животноводства. Программа технического перевооружения работает. Сегодня в ней участвует 192 хозяйства различных форм собственности. Ими приобретено 500 единиц техники на сумму 860 млн. рублей. Сумма выплачиваемых субсидий – 120 млн. рублей. Реализация программных мероприятий позволила в текущем году увеличить объемы приобретения современной техники. За 9 месяцев сельхозтоваропроизводителями края закуплено сельхозтехники на сумму более 1,4 млрд. рублей (против 700 млн. рублей в прошлом году)", - резюмировал Борис Неудахин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров