Впервые за 35 лет Алтайский край получил средства на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов

19 октября 2006, 10:26, ИА Амител

На эти цели региону из федерального бюджета выделено более 50 млн. рублей. Эта сумма – одна из самых значительных, направленных субъектам РФ в Сибирском федеральном округе. Так, Новосибирская область получила более 22 млн. рублей, Омская область – более 21 млн., Томская – более 16 млн. рублей. Этот вопрос находился на личном контроле главы администрации края Александра Карлина.

По его словам, в этом году приняты серьезные меры для социальной поддержки ветеранов. В 15 раз больше по сравнению с прошлым годом в Алтайский край поступило автомобилей "Ока" (в 2005 году – 17 машин, в текущем году - 266). Сейчас региону выделены значительные средства на обеспечение жильем этой категории граждан, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В результате, субсидию на улучшение жилищных условий уже в этом году получат 219 ветеранов, инвалидов и семей с детьми-инвалидами. В администрации края принято положение, определяющее порядок предоставления этой меры социальной поддержки. Она предусматривает частичную компенсацию расходов, связанных с приобретением или строительством жилья. Соответствующее постановление подписал глава администрации края Александр Карлин.

Субсидию получат граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, которые встали в очередь до 1 января 2005 года. По данным Главалтайсоцзащиты, компенсация расходов этим категориям граждан будет выплачена впервые с 1971 года.

Согласно принятому положению, ежегодно органами местного самоуправления формируется список в той же последовательности, в какой претенденты на субсидию поставлены на учет. С 1 октября по 30 ноября муниципалитеты каждый год проводят перерегистрацию находящихся на учете граждан. Об этом им должны сообщать не позднее, чем за две недели до начала перерегистрации. Уточненные списки передают в Главалтайсоцзащиту, где до 1 февраля формируется общекраевой список.

В настоящее время на учете в главном управлении состоят более 4 тысяч человек. По вопросам получения данной субсидии необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров