Сегодня в Заринске состоится пуск комплекса пятой коксовой батареи ОАО «Алтай-кокс»

20 октября 2006, 08:08, ИА Амител

Сегодня, 20 октября в Заринске состоится пуск комплекса пятой коксовой батареи ОАО "Алтай-кокс". Как уже сообщало ИА Амител, после ее запускасуммарная мощность "Алтай-Кокса" достигнет 5 млн. тонн кокса в год. Это не только укрепит позиции предприятия на рынке и предоставит дополнительные рабочие места, но и окажет существенное влияние на экономическую ситуацию в крае.

Участие в мероприятии примут участие: полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, глава администрации Алтайского края Александр Карлин, председатель Крайсовета Александр Назарчук, глава города Заринска Владимир Бабушкин, председатель Совета директоров ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” Владимир Лисин, генеральный директор ОАО “Алтай-кокс” Павел Лизогуб, а также коллектив и ветераны завода, строители кокосовой батареи, представители СМИ.

Как подчеркивают в пресс-службе крайсовета, по своим технологическим и экономическим показателям новый комплекс не имеет аналогов в России. По словам председателя крайсовета Александра Назарчука, знаменательный этап в деятельности предприятия еще больше укрепит его позиции и конкурентоспособность.

Хотя и сегодня алтайский кокс востребован на мировом рынке: объемы продаж в доле российского экспорта составляют более 60%. Продукция идет в 15 стран мира. Благодаря предприятию жители Заринска обеспечены рабочими местами, пользуются разветвленной сетью объектов социальной инфраструктуры.

"Важно отметить, - подчеркнул Александр Назарчук, - что на предприятии не забывают и людей, стоявших у истоков строительства завода: в первом полугодии на реализацию программы социальной поддержки пенсионеров направлено около 6 миллионов рублей".

Для региона немаловажен и такой факт: современный промышленный комплекс - как самый крупный и успешно работающий – приносит в казну края солидный доход.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, торжественное мероприятие, которое пройдет на промышленной площадке нового комплекса коксовой батареи, начнется в 12.00 часов.

Ссылки по теме:

Завтра на Алтае будет запущена 5-я коксовая батарея - вторая по мощности в мире

Как производится кокс? (flash)

Качественные показатели кокса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров