Выбрана трасса газопровода из Западной Сибири в Китай через Республику Алтай

27 октября 2006, 14:57, ИА Амител

Выбрана трасса газопровода из Западной Сибири в Китай через территорию Республики Алтай. Здесь протяженность "трубы" до 54-километрового западного горного участка российско-китайской границы составит 591 км, сообщил корр.ИТАР- ТАСС курирующий данный проект вице-премьер республиканского правительства Роберт Пальталлер.

По его словам, нитка газопровода будет заведена в республику со стороны Алтайского края сначала в Шебалинский район, а потом пройдет по землям Онгудайского, Улаганского и приграничного Кош-Агачского районов.

Пальталлер заявил, что налоговые поступления в бюджет Республики Алтай на стадии проектно-изыскательских работ и строительства газопровода составят 2 млрд 700 млн рублей. а после введения его в эксплуатацию - 3 млрд рублей в год, что составляет половину годового бюджета республики.

На прошлой неделе правительство республики и руководство петербургской компании "Гипроспецгаз" подписали декларацию о начале в горах Алтая проектно-изыскательских работ этой компанией, которая определена генеральным проектировщиком "трубы".

21 сентября в Москве глава РА Александра Бердников и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве в реализации этого международного проекта и договор о газификации республики. В приложении к последнему документу учтены компенсационные меры республике со стороны газового гиганта в ходе пятилетнего строительства газопровода. В частности, планируется возведение "Газпромом" в республике социальных объектов, мостов и тоннелей, газификации Барагаша, Онгудая, Акташа и Кош-Агача. Предполагается, что инвестиции компании на эти цели составят около 2-х млрд руб.

21 марта в Пекине президент РФ Владимир Путин впервые заявил о возможности создания новой трубопроводной системы "Алтай". Россия через нее будет поставлять в Китай 60-80 млрд куб м газа в год. Стоимость проекта оценивается в 10-11 млрд долларов. "Трубу" предполагается запустить в строй в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров