“Политический репрессированный: кто он?”: в Барнауле открылась тематическая выставка

30 октября 2006, 18:27, ИА Амител

Сотрудники управлением архивного дела Алтайского края сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, открыли музейную экспозицию “Политический репрессированный: кто он?”, которая рассказывает об образовательном уровне репрессированных на Алтае.

Как уже сообщало ИА "Амител", она подготовленана основе извлеченных из архивно-следственных дел “образовательных” документов дореволюционного и советского периодов.

Весь опыт работы алтайских архивистов с документами и специальной литературой свидетельствует о том, что общий уровень образования репрессированных лиц был невысоким. В Алтайском крае из 45 тысяч осужденных по политическим мотивам более 10 тысяч граждан работали в колхозах, совхозах, в заготовительных организациях. Врачей, учителей, руководящих работников среди репрессированных было не более 2 тысячи, - отмечают в управлении архивного дела.

Экспонируемые документы охватывают время с 90-х годов XIX века по 50-е годы ХХ века: это дипломы, зачетные книжки, аттестаты, грамоты и др. Дореволюционные аттестаты и свидетельства были изъяты у репрессированных в начале ХХ в. - практически сразу после революции. Выставлены и материалы, отражающие учебный процесс в советской школе, а также сами архивно-следственные дела репрессированных.

Среди экспонатов - редкий документ: хорошо сохранившийся аттестат, выданный за неделю до начала Великой Отечественной войны выпускнику школы села Благовещенка. Впервые посетителям представлен комплект аттестатов на звание учителя средней, неполной средней и начальной школ. Данное звание присваивалось на основании постановления ЦИК и Совнаркома СССР от 10 апреля 1936 г. “О введении персональных званий для учителей” и давало право человеку, окончив непедагогические вузы и средние учебные заведения, по прохождении испытательного срока преподавать в общеобразовательных школах. Особый интерес вызывают документы осужденного в 1940 г. в г. Славгороде учителя истории Николая Белоконя: планы и конспекты уроков, контрольная работа по истории СССР одного из учеников и другие материалы учебного процесса.

Кроме того, в экспозицию включены фотопортреты видных деятелей просвещения дореволюционного и советского периодов, а также репродукции картин известных художников с образами учащихся – “курсистка”, “вузовка”, “пионерка”.

На открытие экспозиции пришли родственники репрессированных. Настоятель Никольского храма в г. Барнауле отец Михаил Капранов (его отец также был репрессирован) поблагодарил от всех родственников за организацию выставки.

Музейная экспозиция будет действовать до конца марта 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров