В Бийск пришел «большой газ»

30 ноября 2006, 08:24, ИА Амител

Магистральный газопровод "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", по которому в Алтайский край поступает газ, дошел до второго по численности города региона - Бийска. Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, сейчас протяженность газовой трубы составляет 157,7 км, из них 65 км построено в этом году. Строители ежедневно прокладывали свыше 1,5 км трубы, что позволило закончить строительство последнего участка, от поселка Троицкое до Бийска, в рекордные сроки - за шесть месяцев.

Сегодня к "голубому топливу" первыми будут подключены дома пригородного поселка Новый. До конца года газ поступит более чем в 100 домов поселка.

В торжественном мероприятии в Бийске примут участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, глава администрации Алтайского края Александр Карлин, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, а также руководители регионов Сибирского федерального округа.

"Магистральной трубы в этом году было построено и сдано в эксплуатацию почти столько же, сколько за предыдущие годы. Теперь газ будет подан в Бийск, запущена газораспределительная станция, газ поступит непосредственно потребителям", - отметил глава администрации края Александр Карлин 25 ноября во время "прямого эфира" ГТРК "Алтай".

Всего в этом году в газификацию края привлечено свыше 2 млрд. рублей: это средства ОАО "Газпром", краевого и местных бюджетов, средства по привлекаемым кредитам. Эти средства направлены на строительство и магистрального газопровода, и газораспределительных сетей. Планируется, что общая протяженность магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" составит 325 км. Осенью 2007 года газовая труба достигнет еще одного города края – курорта Белокурихи.

По графику газификации планируется, что в этом году газ придет почти в 1,5 тысяч квартир Бийска. Продолжится дальнейшее строительство газопровода высокого давления, в том числе до газораспределительных пунктов бийской ТЭЦ-1, ОАО "Полиэкс", "Бийского олеумного завода". На эти цели будут направлены средства краевого бюджета, а также привлекаемые банковские кредиты.

Кроме того, сегодня в Белокурихе пройдет окружное совещание по вопросам газификации. На мероприятие приглашены руководители регионов Сибирского федерального округа. Пойдет речь о состоянии работ по газификации предприятий и жилого фонда в Алтайском крае и Новосибирской области. Участники совещания обсудят необходимые организационно-управленческие меры для повышения эффективности работ по газификации, а также участие ОАО "Росгазификация" в реализации программы газификации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров