22-летний барнаулец, отпущенный на свободу за хорошее поведение после очередной "отсидки" совершил грабеж и серию разбойных нападений

30 ноября 2006, 09:57, ИА Амител

22-летний житель Барнаула Александр Пушкарев за грабеж и серию разбойных нападений, совершенных весной и летом этого года в разных районах Барнаула получил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Подробности сообщает "Алтайская правда".

Как рассказала помощник прокурора Индустриального района Барнаула Ольга Ястребилова, Пушкарев, несмотря на молодость, уже пять раз успел побывать в местах заключения. И после очередной отсидки был выпущен в апреле 2006 года на свободу за "хорошее поведение" условно-досрочно, раньше на 2 года 7 месяцев, чем полагалось по сроку.

Однако желания хорошо себя вести хватило только до середины мая. Вечером 17 мая Пушкарев прогуливался по улице Попова и увидел пьяного мужчину, которому предложил свою помощь - проводить до дома. Однако "помощь" выразилась в том, что, выхватив сотовый телефон из кармана рубашки нетрезвого незнакомца, Александр убежал.

А уж после этого Пушкарев стал регулярно выходить на "охоту". 25 мая в двенадцатом часу вечера он был у одного из домов на улице Шумакова, где подкарауливал подходящую жертву. Вскоре в подъезд вошла женщина, и Пушкарев последовал за ней. Когда они вместе стали подниматься в лифте, парень нажал кнопку "стоп" и, угрожая ножом, потребовал отдать ему золотые украшения. Женщина испугалась и, сняв с себя золотую цепочку, крестик и два кольца, передала их налетчику, и он убежал.

Так нападал Пушкарев на женщин в лифтах еще пять раз, а потом был задержан.

Во время следствия он полностью признал свою вину и даже заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Теперь ему еще предстоит возместить ущерб потерпевшим - более 40 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров