Завтра, 2 декабря, свой профессиональный праздник отмечают банковские работники

01 декабря 2006, 09:25, ИА Амител

День банковского работника  отмечается по инициативе Ассоциации российских банков (АРБ) со 2 декабря 2004 года. Как заметил президент АРБ Гарегин Тосунян, это нововведение будет способствовать повышению престижа банковской профессии, формированию положительного имиджа финансово-кредитной системы, а также внесет вклад в консолидацию банковского сообщества.

День был выбран не случайно - 2 декабря 1990 г. Верховный совет РСФСР принял первый в новейшей истории российский закон - "О Центральном Банке Российской Федерации", положивший начало формирования современной банковской системы России.

Банковская система в Алтайском крае крае представлена 8 самостоятельными кредитными организациями и 22 филиалами кредитных организаций других регионов. Действующая сеть кредитных организаций позволяет оказывать полный спектр банковских услуг юридическим и физическим лицам, - сообщили в ГУ ЦБ РФ по Алтайскому краю, подчеркнув также, что регион остается привлекательным для размещения филиалов банков других регионов. (В первом полугодии 2006 года был зарегистрирован Барнаульский филиал АКБ "АК БАРС" из г.Казани).

Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора Алтайского края в первом полугодии 2006 года, свидетельствует о закреплении тенденции развития. Рост активов действующих кредитных организаций края за период с 01.01.2006 г. по 01.07.2006 г. составил 119% и достиг 79,8 млрд. рублей.

Самостоятельные кредитные организации края относятся к группе средних и малых банков, в то же время являются стабильно работающими банками со сформированным бизнесом, имеют свою рыночную нишу. Активно решают задачу увеличения уставного капитала. За 6 месяцев 2006 года уставный капитал самостоятельных кредитных организаций увеличился на 20,5% и составил 756,1 млн. рублей. Увеличили уставный капитал "Сибсоцбанк" ООО на 100 млн. рублей, ООО КБ "Форбанк" – 16,55 млн. рублей, ООО КБ "Алтайкапиталбанк" – 12,6 млн. рублей. Все самостоятельные банки края в I полугодии работали рентабельно и получили прибыль, ее объем составил 61,9 млн. рублей.

По итогам I полугодия кредитными организациями края выдано кредитов на сумму 54,2 млрд. рублей, рост к началу года составил 122,6%.

"Работать в банке сегодня престижно и выгодно. Но за внешним лоском и кажущейся простотой скрывается упорная и кропотливая работа, требующая полной отдачи, собранности, внимания и, конечно же, высокопрофессиональных знаний и навыков, слаженного коллективного труда", - считают представители Алтайского банковского союза (АБС).

Несмотря на то, что праздник пока не утвержден официально, АБС, а также редакция ИА "Амител", искренне поздравляют всех работников банковской системы Алтайского края с Днем банковского работника. Желаем вам успехов, профессионального роста и финансового благополучия. Здоровья вам и вашим семьям!Ё

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров