Расчет платы за аренду имущества Алтайского края будет учитывать рыночную стоимость объекта

01 декабря 2006, 13:30, ИА Амител

В Алтайском крае утвержден новый порядок расчета платы за аренду краевого имущества. Как пояснили с пресс-службе администрации края, теперь при расчете впервые будет учитываться рыночная стоимость аренды объекта.

Соответствующее постановление подписал глава администрации края Александр Карлин.

Рыночную стоимость аренды предстоит определять независимому оценщику, и уже на основе его заключения будет производиться расчет арендной платы. При этом учитываются экономические факторы - место расположения арендуемого здания или объекта инженерной инфраструктуры, объем предполагаемого дохода от их использования. К примеру, арендная плата за помещение, которое располагается на "красной линии" и находится в хорошем техническом состоянии, будет выше, чем за объект с менее выгодными условиями.

Раньше размер арендной платы определялся по расчетному методу - стоимость аренды, в первую очередь, зависела от типа помещения, его исторической ценности, а также от того, отдельное ли это сооружение или, к примеру, подвальное помещение, деревянное или кирпичное здание. Чтобы осуществить поэтапный переход к рыночным ставкам арендной платы, в настоящее время прежняя методика расчета также сохраняется.

В этом году доходы от аренды госимущества региона составили около 58 млн. рублей. Новый порядок расчета позволит наиболее эффективно использовать краевое государственное имущество, увеличить поступление доходов в краевой бюджет, - отметили в главном управлении имущественных отношений края.

Кроме того, новая методика расчета арендной платы систематизирует категории государственного имущества: предприятия как имущественные комплексы; движимое имущество; объекты, расположенные на территории Москвы. Впервые выделена категория объектов инженерной инфраструктуры: электро-, тепло-, газоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства. Такая систематизация позволит учитывать специфику каждого объекта, наиболее правильно определять размер арендной платы для каждой категории.

Для некоторых арендаторов установлена фиксированная ставка арендной платы за использование объектов госимущества - 200 рублей за 1 кв. метр. Среди них - органы федеральной, краевой и муниципальной государственной власти, общественные организации ветеранов войны, труда, инвалидов, некоммерческие организации, арендная плата которых финансируется из бюджетов всех уровней. Также льготной ставкой могут воспользоваться средства массовой информации, учреждения культуры и искусства, использующие арендуемое помещение для организации досуга детей и подростков.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров