На Введение во храм Пресвятой Богородицы народный календарь советует погадать на будущий год

04 декабря 2006, 15:35, ИА Амител

Сегодня отмечается один из 12-ти главных церковных праздников - Вдение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Он почитается великим, как предвестие божьего благоволения к людям.

Праздник посвящен вступлению в Иерусалимский храм трехлетней Марии – будущей матери Христа. Как сообщили в Барнаульской Епархии, церковный день начинается с вечера. Поэтому еще вчера вечером в церквях Барнаула прошли божественные литургии, посвященные этому празднику, состоялась всенощная служба. Утром богослужения были продолжены.

Введение — один из праздников, который отмечают как народный, так и православный календари. По народному календарю Введение считалось началом морозной зимы. В народе говорили: "Введение пришло — зиму в хату завело", "Введенские морозы зиму на ум наставляют".

В старину на Введение делались пробные выезды на санях, право начинать эти гулянья отводилось молодоженам. Обряд назывался "казать молодую". Супруги наряжались, сани брали расписные, украшали их разноцветными дорожками. В этот день открывались Введенские ярмарки, торги.

Кроме того, в этот день можно погадать на будущий год. Для этого нужно сломать веточку вишни и поставить ее в бутылку с водой за икону. Накануне 14 января посмотреть: если веточка распустилась и расцвела, то это хороший знак для гадающего на целый год, если же засохла - наоборот.

Также примечали: на Введенье, если колокольный звон слышен издалека, ясно — будет мороз, глухо — к снегам. До Введения если снег выпадет, то растает. После Введения если снег пойдет, то ляжет зима. Но когда на Введение оттепель, то говорили: "Введение ломает леденье", "Введенские морозы обычно зимы не ставят" и подмечали: "Если со Введения ляжет глубокая зима, готовь глубокие закрома: будет богатый урожай хлебов", "Во Введение мороз — все праздники морозны, тепло — все праздники теплы".

Родившимся в этот день покровительствует Пресвятая Богородица. Именины отмечает Ярополк.

.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров