Россия ввела временные ограничения на поставки риса

05 декабря 2006, 07:18, ИА Амител

Импорт риса в Россию будет осуществляться через специальные пункты пропуска на границе. Такое решение было принято в связи с тем, что Россельхознадзором выявлен целый комплекс проблем, в частности, обнаружение в ряде партий импортированного риса избыточного содержания пестицидов, загрязнение некоторых партий риса металлами и опасными химикатами. Временные ограничения на поставки риса касаются всех стран-импортеров. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ограничения предусматривают, что с 4 декабря 2006г. приостанавливается выдача лицензий на импорт риса в РФ, а также аннулируются существующие разрешения на ввоз риса в страну. "Задача Россельхознадзора - упорядочить импорт риса, для чего определенные до 20 декабря 2006г. пункты пропуска будут оборудованы специальным образом, что позволит контролировать безопасность поступающей продукции", - пояснил А. Алексеенко.

В последующем оформление и выдача импортных карантинных разрешений на рис будет осуществляться не территориальными управлениями Россельхознадзора, а центральным аппаратом ведомства.

Напомним, что Россельхознадзор забраковал за три квартала 2006г. при исследовании соответствия качества зерна и зернопродуктов для внешнеторговых операций около 1,3 млн. тонн некачественной и опасной для потребителя продукции, в том числе в 2,5% импортируемого зерна и зернопродуктов. В том числе за истекший период выявлено около 2 тыс. т. некачественной и опасной крупы с плеснево-затхлым запахом (Пакистан, Индия, Таиланд, Египет), со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер (Китай), зараженных вредителями хлебных запасов (Индия, Вьетнам). В партиях крупы рисовой происхождением из Испании, Уругвая, Таиланда выявлено содержание остаточных количеств пестицидов, превышающих установленные максимально допустимые уровни, из Вьетнама - хлорпирифоса. В рисовой крупе происхождением из Китая выявлено остаточное количество ртутьорганических соединений, из Индии - диметоата, содержание которых не допускается.

В соответствии с требованиями федеральных законов о качестве и безопасности пищевых продуктов, руководство Федеральной службы обязало руководителей территориальных управлений в случаях выявления партий некачественной и опасной крупы рисовой, ввозимых на территорию Российской Федерации, проводить экспертизу и выносить постановления об их дальнейшем использовании (утилизации) или уничтожении. Временно, с 4 декабря 2006г. до дальнейших указаний Россельхознадзора, приостановить выдачу и отозвать ранее выданные импортные карантинные разрешения на ввоз в Российскую Федерацию крупы рисовой независимо от страны происхождения и поставки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров