Прострелянную каску, колючую проволоку и неиспользованные парадные сабли фашистских военных можно увидеть в Алтайском краеведческом музее

05 декабря 2006, 13:01, ИА Амител

Сегодня в военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея открылась выставка-миниатюра "Москва за нами". Она посвящена Дню воинской славы России, который отмечается сегодня. Всего у нас в стране принято отмечать 16 дней воинской славы. Три из них празднуются в декабре. В этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских в битве под Москвой. В битве за Москву приняли участие пять дивизий и одна бригада из Алтайского края.

Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" заведующая военно-историческим отделом музея Надежда Лямина, на выставке представлены экспонаты, собранные поисковыми отрядами в местах битв в Подмосковье. Среди них – фрагмент колючей проволоки, гильзы, прострелянные каски. А также номер газеты "Правда" от 22 июля 1942 года, в котором рассказывается о подвиге панфиловцев и напечатан указ Президиума СССР о присвоении им звания Героев Советского Союза. В списке героев и шестеро наших земляков. Посетители выставки могут увидеть также военные плакаты алтайского художника Ивана Харина.

Не оставлена без внимания и армия противника. Как рассказала Надежда Лямина, уже в ноябре 1941 года немецкие войска планировали пройти парадным маршем по Красной площади, поэтому заранее приготовили и везли собой парадную форму, в экипировку которой входили и сабли. Воспользоваться ими фашистам так и не удалось. Но две сабли – рядового и офицера – сегодня присутствуют в числе экспонатов выставки Алтайского краеведческого музея. Выставка-миниатюра будет работать до 20 января по адресу Комсомольский 73-Б.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров