В Алтайском крае не отказались от идеи совместной с Республикой Алтай туристско-рекреационной зоны

07 декабря 2006, 10:13, ИА Амител

Идеология особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Алтайском крае и Республике Алтай будет во многом базироваться на единой инфраструктурной составляющей, - сообщил вчера, 6 декабря, во время заседания жюри конкурса по созданию ОЭЗ глава Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф. В этой связи чуть позже глава краевой администрации Александр Карлин на пресс-конференции с алтайскими журналистами заявил, что край готов сотрудничать с республикой.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Статус зоны туристско-рекреационного типа получила и Республика Алтай. Напомним, Александр Карлин неоднократно предлагал главе этого региона Александру Бердникову объединить усилия по созданию особой экономической зоны. Например, 10 августа телеграмма главе Республики Алтай с соответствующими предложениями была отправлена из администрации Алтайского края. "Считаю, что создание совместного проекта будет иметь больше конкурентных преимуществ для получения статуса особой экономической зоны. Надеюсь на оперативное и конструктивное рассмотрение данного предложения, незамедлительное принятие решения", - говорится в этом документе.

"Когда предлагали концепцию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, мы думали не только о себе, но и о наших ближних соседях. Мы готовы предлагать им и Чуйский тракт, и аэропорт в Бийске, и газопровод, который мы в следующем году доведем до Белокурихи, а в 2008г. он с нашей помощью дойдет до Горно-Алтайска. Мы готовы первые годы размещать гостей ОЭЗ Республики Алтай на нашей территории, оказывать им максимум услуг и забот. Территория, которая предложена соседним регионом для освоения, еще не ощутила на себе последствий ни одного рубля инвестиций. В инфраструктуру нашего комплекса уже вложено около четверти миллиарда рублей", - прокомментировал вчера вечером ситуацию губернатор Алтайского края.

Особо он подчеркнул, что присвоение статуса ОЭЗ туристско-рекреационного типа обеим территориям – совместная победа. "Это правильное решение, обусловленное высокими государственными интересами. Мы не считаем, что рядом с нами появляется конкурент, наоборот – соратник, который работает с нами на одни цели. Мы надеемся на очень тесное и конструктивное сотрудничество и с руководство создаваемой особой экономической зоны, и с властями Республики Алтай. Делить нам нечего, а сотрудничать и взаимодействовать есть очень много серьезных поводов и причин. Поэтому я передаю республике искренние поздравления и надеюсь услышать встречные подобные слова", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров