В Алтайском крае откроют Центр высоких медицинских технологий (подробности)

11 декабря 2006, 09:58, ИА Амител

Сегодня пресс-служба администрации Алтайского края изложила подробности о строительстве в Алтайском крае Центра высоких медицинских технологий. Впервые эту информацию озвучил глава администрации Алтайского края Александр Карлин, находясь с рабочим визитом в Тальменском районе.

Всего в России в 2007-2008 годах появятся 7 таких центров. Их создание будет вестись в рамках нацпроекта “Здоровье”. Такое решение принято 4 декабря на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Центры высоких медицинских технологий будут созданы также в Пермском и Приморском краях, Челябинской, Калининградской, Смоленской и Новосибирской областях.

Вопрос создания такого центра являлся приоритетным для развития системы здравоохранения Алтайского края. Его положительное решение стало возможным благодаря планомерной работе в федеральных структурах администрации края и лично Александра Карлина. Этот вопрос обсуждался во время приезда на Алтай председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, а также во время встречи в августе этого года Александра Карлина с Президентом страны.

Среди главных критериев готовности регионов к строительству и организации деятельности Центров была потребность в высокотехнологичной медицинской помощи, наличие медицинских учреждений для обеспечения этапности лечения и специализированных вузов для подготовки медицинских кадров, - сообщили в краевом управлении по здравоохранению. Кроме того, во внимание принимался такой фактор как хорошее транспортное сообщение, так как в Центре будет проходить лечение жителей других субъектов РФ.

Центр высоких медицинских технологий будет построен за счет средств федерального бюджета. Ориентировочная стоимость проекта 2 млрд. 250 млн. рублей, - сообщили в управлении края по здравоохранению. Предполагается, что в алтайском Центре будет проводиться не менее 8 тыс. операций в год по эндопротезированию, микрохирургии, а также операции на позвоночнике.

В Алтайском крае давно сложилась эффективная система оказания специализированной травматологической помощи. Она обеспечивается четкой организацией, использованием высоких медицинских технологий. В частности, в межрайонных травматологических отделениях проходит лечение наименее тяжелых больных. Тяжелые пациенты из районов оперативно доставляются в краевые травматологические центры. Для более эффективного оказания помощи в крае разработаны и выполняются единые алгоритмы действий врачей-хирургов и травматологов при оказании экстренной помощи и дальнейшего лечения ортопедотравматологических больных. В результате, за пять последних лет госпитальная смертность от травм снизилась в два раза, а первичный выход на инвалидность - более чем на 40 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров