12 лет назад началась первая Чеченская война

11 декабря 2006, 12:03, ИА Амител

12 лет назад началась первая Чеченская война. Официально конфликт назывался "мерами по поддержанию конституционного порядка". 11 декабря 1994 года подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни на основании указа президента РФ Бориса Ельцина "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта".

Власти говорили о возвращении жизни в Чеченской республике в законное русло. Однако достигнуто это не было. Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, а также массовым исходом из Чечни русских и других национальностей – сообщает свободная энциклопедия Википедия.

31 августа 1996 года года принимаются "Хасавюртовские соглашения", подписанные Асланом Масхадовым и Александром Лебедем. Начинается вывод федеральных войск из Чечни. Итогами этого конфликта стали массовые разрушения и жертвы с обеих сторон, де-факто независимость Чечни до второго чеченского конфликта и волна террора, прокатившаяся по России.

Вторая чеченская война началась в сентябре 1999 года. За все это время боевые действия, террористические акты и "зачистки" оборвали жизни, по разным оценкам, от 30 до 40 тысяч военных с обеих сторон и до 80-ти тысяч мирных жителей.

 

Только из Алтайского края в чеченском конфликте погибли 257 человек. Из них 57 - барнаульцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров