В Барнауле подведены итоги конкурса профессионального мастерства "Алтайские коробейники"

12 декабря 2006, 08:54, ИА Амител

В Барнауле подведены итоги краевого конкурса профессионального мастерства "Алтайские коробейники", - об этом сегодня сообщает "Алтайская правда".

 В нем приняли участие студенты колледжей и техникумов края, обучающиеся по профессии "продавец, контролер-кассир". Краевые состязания будущих продавцов придумали провести администрация края и барнаульское профессиональное училище N 35.

На конкурс в Барнаул из 16 районов края приехали лучшие, те, кто победил дома. Так вышло, что в финал пробились только девчонки. "Да это неудивительно! - говорит нам Елена Березовикова из Поспелихи. - Мальчишки - они такие шустрые, а продавец должен быть очень внимательным, чтоб случайно не обвесить".

Конкурс состоял из теоретических и практических испытаний. Первым было домашнее задание. Каждая участница должна была украсить витрину своего "магазина" и представить товары покупателю. В борьбе за покупателей девчонки надеялись не только на обаяние: Татьяна Опарина (Новоалтайск) поила жюри чаем, Елена Березовикова (Поспелиха) угощала мандаринами, а вот Наталья Максименко из села Михайловское привезла с собой колбасу - от ее стенда было просто не оттащить!

Жюри проверяло, как молодые продавцы общаются с клиентами, насколько они вежливы и улыбчивы. Самым интересным оказался конкурс на точное взвешивание. Участницам предлагали взвешивать сметану (она, как назло, была жидковатая), так что важно было не только точно взвесить, например, ровно 200 грамм, но и не запачкаться.

Самим участницам больше всего понравились мастер-классы. С девчонками работал стилист, который рассказал об имидже продавца: какую лучше выбрать прическу, каким должен быть макияж и даже научил "дефилировать" у прилавка. Еще конкурсантки побывали в одном из современных барнаульских торговых центров, где им показали, как работают операторы.

После четырех дней занятий и конкурсов жюри выбрало победительницу. Ей стала 18-летняя Надежда Морозова из барнаульского профессионального училища N 35. Она получила много подарков и кубок победителя. Организаторы обещают сделать этот конкурс профессионального мастерства ежегодным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров