С нового года российских курильщиков будут отучать от крепкого табака

13 декабря 2006, 11:04, ИА Амител

Уже в начале 2007 года Госдума РФ планирует принять технический регламент, направленный на снижение вредных веществ в сигаретах. Это будет единый документ, регулирующий рынок выпуска табачных изделий, - информирует сегодня, 13 декабря, своих читателей "Российская газета".

Что нового ждет курильщиков в случае, если технический регламент будет принят? Во-первых, документ предполагает поэтапное снижение максимально разрешенной крепости сигарет. С момента вступления закона в силу (то есть через год со дня официального опубликования) одна сигарета с фильтром не должна будет содержать более 14 миллиграммов смолы и 1,2 миллиграмма никотина. Через два года эти показатели снизятся до 12 и 1 миллиграмма соответственно, а через четыре года - до 10 миллиграммов смолы, 1 миллиграмма никотина и 10 миллиграммов монооксида углерода. Некоторые эксперты утверждают, что придуманный авторами законопроекта порядок снижения содержания вредных веществ слишком медленный, однако те отвечают, что многие россияне привыкли к очень крепким сигаретам и переучивать их надо постепенно. В настоящее время около 20 процентов производящихся в России сигарет не укладываются ни в какие европейские нормы.

Во-вторых, в соответствии с техническим регламентом на каждой пачке, помимо основной надписи "Курение вредит Вашему здоровью", будут размещаться не менее четырех сменяющих друг друга дополнительных предупреждений, таких как "Курение - причина заболеваний сердца" или "Оградите детей от табачного дыма". Таким образом, по мере смены надписей каждый курильщик сможет узнать, что сигареты вызывают никотиновую зависимость, рак, инфаркты и прочие смертельные заболевания.

Справка:

По данным, которые приводят некоторые независимые эксперты, сейчас 63 процента курящих россиян считают, что их вредная привычка совершенно не опасна для здоровья. Между тем продолжительность жизни в России ниже, чем в какой-либо другой из развитых стран, а основной причиной смерти, по данным Росстата, являются сердечно-сосудистые заболевания, далеко не последнюю роль, в возникновении которых играет как раз повальное курение. По статистике, в нашей стране курит даже чуть ли не половина беременных женщин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров