В Алтайской торгово-промышленной палате прошел деловой прием участников ВЭД (фото)

15 декабря 2006, 17:35, ИА Амител

Алтайская ТПП и Управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей провели Деловой прием участников внешнеэкономической деятельности. На встречу, которая состоялась 13 декабря, прибыли представители предприятий Алтайского края, которые активно участвуют в мероприятиях края, направленных на укрепление межрегиональных и международных торгово-экономических связей, успешно осваивают рынки регионов России и зарубежных стран, а также предприятия-участники торгово-экономических миссий Алтайской ТПП.

Открыл мероприятие президент Алтайской ТПП Борис Чесноков, который отметил, что наши предприниматели активно стремятся выйти на внешний рынок, развивать торговые связи, продвигать и реализовывать свои товары и услуги в регионы и за рубеж: "Для этого торгово-экономические миссии – как раз тот инструмент, которым необходимо пользоваться. Приятно осознавать, что в этом тон задают ведущие предприятия края - действительные члены Алтайской ТПП: "Бийский котельный завод", "Алтайспецпродукт", "Энергомашкорпорация", "Михайловский завод химреактивов", "Термоблок", "Рубцовский завод запчастей", ТД "Алтайский завод прецизионных изделий" и многие другие", - подчеркнул Борис Чесноков.

Вице-президент Алтайской ТПП по координации Константин Зеленцов подвел итоги торгово-экономических миссий, организуемых АлтТПП в 2006 году: составе делегаций выезжали 89 человек, которые представляли 55 предприятий и организаций края. В рамках прошедших миссий предпринимателями проведено 829 деловых встреч. Предприятиями и организациями – участниками миссий - на сегодняшний день заключено 23 договора и контракта на поставку своей продукции в регионы России и зарубежья, еще с 19 организациями продолжаются переговоры по условиям заключаемых договоров.

Также была озвучена информация о международных и межрегиональных мероприятиях Алтайского края, направленных как на краткосрочную, так и на дальнесрочную перспективу. Начальник управления Александр Жилин отметил, что за 9 месяцев 2006 года внешнеторговые операции оформили 823 участника ВЭД Алтайского края (для сравнения: за соответствующий период 2005 года – 725 участников ВЭД). Основной статьей экспорта в 2006 году стала древесина и целлюлозно-бумажные изделия, растет экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, также из края вывозятся машины и оборудование, топливно-энергетические товары, металлы, продукция химической промышленности. Резко возросла доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – до 64% от общего объеме импорта. Это объясняется в основном ростом поставок пшеницы из Казахстана, овощей и фруктов из стран СНГ. Вместе с этим ввозятся машины, оборудование и транспортные средства, текстиль, химическая продукция, металлы.

После подведения итогов работы в 2006 году предприятиям и организациям были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и дипломы Алтайской ТПП. В частности, было награждено ЗАО НПП "Алтайспецпродукт". Также Борис Чесноков вручил почетную грамоту за активное сотрудничество с Алтайской ТПП в проведении для предпринимателей обучающих семинаров по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности Региональному таможенному центру.

Благодарность за участие в торгово-экономических миссиях выражена ООО "Алтайтрансмаш-сервис" и ООО "Торговая фирма "Агреман".

Дипломы за активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление международных и межрегиональных торгово-экономических связей, вручены ОАО "Ключевской элеватор", ООО "Квартет",ЗАО "Грана", Филиал ОАО Внешторгбанк в г. Барнауле, ОАО "Барнаульский пивоваренный завод", ФКП "Бийский олеумный завод", ОАО "Алттранс", ЗАО "Алтайская ярмарка", ОАО "АлтайПресс", ООО ПП "Алтай-Парк", ОАО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий".

Вадим Кузнецов вручил благодарственные письма Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры ООО "Термоблок" и ЗАО "Источник плюс".

В заключение участники встречи поблагодарили организаторов за предоставленную возможность подвести Также были отмечены другие руководители и предприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров