ОАО «Алтайвагон» выиграло международный тендер, который проводила пивоваренная компания «Балтика»

15 декабря 2006, 18:05, ИА Амител

ОАО "Алтайвагон" выиграл международный тендер, который проводила ОАО "Пивоваренной компании "Балтика" при выборе поставщика ж/д вагонов. В нем участвовали не только российские, но и зарубежные компании. Алтайскому предприятию удалось предложить лучшие условия и сроки поставки.

В 2006-2007 г.г. "Балтика" готова закупить в компании "Алтайвагон" 100 универсальных крытых вагонов для перевозки готовой продукции и тары. Таким образом, общее количество крытых вагонов, принадлежащих компании "Балтика", составит 1 505 вагонов, что позволит ОАО "Пивоваренной компании "Балтика" выйти на второе место в России после ОАО "РЖД" по количеству собственных универсальных крытых вагонов. Компании "Алтайвагон" и "Балтика" являются давними партнерами. В 2001 году "Алтайвагон" реализовал "Балтике" первые 700 вагонов. Эти вагоны стали стартом для создания собственного парка железнодорожных вагонов. Всего (с 2001 года) "Алтайвагон" произвел более 1 400 вагонов для данной компании, рыночная стоимость которых сегодня составляет от 42 до 48 тысяч евро.

По итогам 2006 г. ОАО "Алтайвагон" произведет порядка 7 500 вагонов, из них крытых около 2 300 единиц. Основными заказчиками крытых вагонов являются транспортные компании, которые работают на свободном рынке и не имеют привязки к каким-либо предприятиям. В последнее время крупные компании для решения логистических задач создают собственные транспортные компании, некоторые из которых не только обслуживают предприятия своего холдинга, но и работают на внешнем рынке перевозок. В целом сегодня наблюдается серьезный недостаток крытых вагонов, поэтому в ближайшие годы объем их закупок транспортными компаниями будет только расти. У ОАО "Алтайвагона" по этому виду подвижного состава законтрактован весь 2007 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров