Улучшения показателей в АПК Алтайского края намерены через концентрацию производства и укрупнение хозяйств

18 декабря 2006, 17:49, ИА Амител

Министерством сельского хозяйства РФ на текущий год для Алтайского края установлены следующие контрольные показатели по реализации нацпроекта "Развитие АПК": по приросту молока на 1,1%, мяса – 0,7%. В целях обеспечения роста производства продукции Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края разработаны и осуществляются соответственные меры. Об этом сообщил сегодня, 18 декабря, начальник краевого Главного сельхозуправления края Иван Лоор на заседании Координационного совета по реализации национальных проектов в Алтайском крае.

"В перспективе – увеличение производства продукции и ее экономической эффективности. Например, увеличение производства молока будет осуществляться через концентрацию производства и укрупнение хозяйств, строительство и модернизацию крупных животноводческих комплексов. Для этих целей привлекаются значительные инвестиции. Для справки: сегодня 15% хозяйств, которые имеют поголовье более 500 коров, дают 40% молока", - пояснил Иван Лоор.

В целях интенсификации отрасли в ближайшие 2 года предстоит осуществить большую работу по строительству и реконструкции животноводческих комплексов, переоснащению животноводства новой современной высокоэффективной техникой, доильным оборудованием и охладителями молока. Также будет приобретаться высокопродуктивный скот.

Сейчас в реализации нацпроекта на территории Алтайского края участвуют 33 хозяйства. Из них 6 хозяйств ведут работу по строительству новых комплексов на 3 тыс. 300 голов, 27 – реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов на 15 тыс. скотомест.

Впервые монтируется самый современный доильный зал типа "Карусель" германского производства на 500 голов в племзаводе "Степной" Немецкого национального района при беспривязной системе содержания коров. Аналогичный комплекс на 1 тыс. 200 голов строится в ООО "Чарышское" Курьинского района. Доильный зал типа "Елочка" будет монтироваться в ООО "Сибирские бычки" Павловского района на 600 голов. В племзаводе "Шумановский" Немецкого района уже запущена первая очередь доильного зала "Елочка" на 500 голов, а всего постановочных мест будет на 900 голов.

"Для осуществления строительства, реконструкции комплексов и ферм в текущем году хозяйствами края привлечено и освоено более 500 млн. рублей кредитных ресурсов. Сегодня из начатых объектов (запланировано на 19 тыс. голов) введено в эксплуатацию на 11 тыс. скотомест. Практически закончена работа по реконструкции и модернизации программных объектов. Ввод новых животноводческих комплексов планируется в 2007 году", - подчеркнул начальник краевого ГУСХ Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров