Алтайский депутат и врач Александр Лазарев о нацпроекте «Здоровье»: "Первые ласточки уже есть"

19 декабря 2006, 11:02, ИА Амител

"Подводить итоги реализации на территории Алтайского края национального проекта "Здоровье" еще рано. Пока резкого контраста в ситуации "до" и "после" еще не произошло, но первые ласточки в этом отношении уже есть. Так, например, изучая статистику онкологической смертности за 9 месяцев, можно видеть тенденцию спада показателя в пределах 3%. Это говорит о том, что нацпроект работает. Насколько эффективно? Это другой вопрос", - заявил сегодня, 19 декабря, в интервью корреспонденту ИА "Амител" депутат АКСНД, главный врач краевого онкодиспансера Александр Лазарев.

По его словам, президентская программа в сфере здравоохранения позволила усилить работу первичного звена. Как следствие, заметно улучшится диагностика многих заболеваний. "Чего скрывать, главная проблема оказания медицинской помощи – своевременная диагностика. В то же время эффективность лечения заболеваний сильно зависит, в первую очередь, от вооруженности врача современным оборудованием. Национальный проект, усиливая одно звено, не решает проблем в других. Первичная диагностика больных идет на новейшей медтехнике, а уточнение диагноза – на старой. Получается парадокс", - подчеркнул врач.

Александр Лазарев считает, что это противоречие необходимо устранить. "Мы об этом говорим на всех уровнях. И какие-то поправки должны быть сделаны. Надо не только рано выявлять больных, но и своевременно лечить их. Поэтому, естественно, не увязывать национальный проект с уровнем специализированной помощи нельзя, а пока она в нем не представлена никак. Но это недостатки, о которых все знают. В целом, оцениваю работу по национальному проекту позитивно", - подчеркнул главный врач краевого онкодиспансера.

Как уже сообщало ИА "Амител", реализация национального проекта "Здоровье" в целом по Алтайскому краю завершена. Федеральный центр в полном объеме осуществил поставки диагностического оборудования, санитарного автотранспорта, имунно-биологических препаратов для вакцинации населения и т.д. Все поставленное диагностическое оборудование смонтировано и введено в эксплуатацию. Всего Алтайский край получил материальных ресурсов по нацпроекту "Здоровье" на сумму более 1 млрд. 300 млн. рублей. Это превышает прогнозные расчеты на 15%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров