В Алтайском крае будет создан Дом творчества

20 декабря 2006, 16:16, ИА Амител

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин предложил создать краевой Дом творчества. Об этом он заявил сегодня на приеме граждан по личным вопросам. Как сообщает пресс-служба администрации края, с проблемой размещения профессиональных союзов деятелей культуры к главе края обратились народный артист России Дементий Паротиков, председатель алтайского отделения Союза художников России Владимир Прохода, художественный руководитель Филармонического университетского русского оркестра Николай Корниенко.

В частности, председатель алтайского отделения Союза театральных деятелей Дементий Паротиков выразил обеспокоенность, что в отремонтированном здании краевого театра Драмы может не найтись места для деятельности объединения. "Этот вопрос я решу лично. Скажите руководству театра, что я обязательно посещу ваш обновленный офис после завершения реконструкции театра", - сказал Александр Карлин.

Офис музыкального общества находился в бывшем кинотеатре "Пионер" на улице Пушкина. "Мы опасаемся, что нас выселят после реконструкции здания, - сказал председатель общества Николай Корниенко. Он поинтересовался, какова судьба кинотеатра, сохранит ли он свое назначение после реставрации.

По словам Александра Карлина, в 2007 году будет закончен ремонт двух объектов культуры краевого значения - театра Драмы и Государственной филармонии. Далее в планах 2008 года - инвестиционный проект реконструкции "Пионера", который предполагает сохранение культурного ядра здания в краевой собственности. "А свои вопросы инвестор решит через расширение здания", - отметил глава администрации края.

Глава администрации края пообещал найти площадку для размещения музыкального общества на время ремонта. "Но нужно ставить более амбициозные задачи - просчитать возможность создания Дома творчества, где могут быть размещены все творческие организации. Есть еще проекты, которые будут реконструироваться инвесторами, но опять же на условиях сохранения исконного назначения зданий, представляющих интерес для края. Но за один год все не сделать", - отметил он.

По словам Александра Карлина, ведется большая работа по поддержке творческих коллективов через систему грантов, для профессиональных коллективов приобретаются музыкальные инструменты: "Я тоже посещаю выставки, концерты и даже за пределами Барнаула. Не так давно в п. Сибирский был слушателем программы, симфонического оркестра Алтайского края, выигравшей грант". Деятели культуры высказали благодарность Александру Карлину за поддержку культуры.

Это был последний прием граждан по личным вопросам в этом году. В течение года глава администрации края провел 12 приемов, ни разу не перенося встречу с людьми. Всего у него побывало 140 человек. Они обратились с проблемами, которые коснулись почти 5 процентов жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров