Вышел в свет пилотный выпуск краевого информационно-аналитического журнала «Местное самоуправление на Алтае»

20 декабря 2006, 18:14, ИА Амител

Пилотный выпуск краевого информационно-аналитического журнала "Местное самоуправление на Алтае" стал одним из ожидаемых событий в жизни муниципальных образований Алтайского края. На его страницах опубликовано около 50 материалов, посвященных тем или иным проблемам реализации в муниципалитетах основных положений 131-ого ФЗ: это отклики с мест, интервью, комментарии экспертов и т.д. Причем первый номер, как единодушно сошлись во мнении участники сегодняшней презентации журнала, не стал комом.

Хотя есть, конечно, и некоторые недостатки. Но на то это и пилотный выпуск. "Мы специально не стремились сделать номер гладким и причесанным. Заинтересованы в любых предложениях и пожеланиях, которые позволят сделать журнал лучше. С одной стороны, делать его было трудно, с другой - легко. Легко, потому что у глав муниципальных поселений и районов многое накипело и накопилось относительно 131-го ФЗ, они выплеснули это на страницах журнала. Причем около 15 материалов по тем или иным причинам не вошли в номер", - пояснил редактор "Местного самоуправления на Алтае" Иван Семыкин.

Председатель крайсовета Александр Назарчук обратился к председателям представительных органов алтайских муниципалитетов с просьбой быть активными и постоянными авторами нового издания. "Это журнал о нас и для нас. Если представительные органы муниципальных образований не будут принимать участие в его формировании, то мы можем для всех номеров журнала, не выезжая из Барнаула, найти материал и отпечатать. Но, навряд ли, он будет интересен всему краю. Надо, чтобы вы сами ставили проблемы и предлагали пути их решения. Журнал позволит обеспечить связь с избирателями, помогать работе АКСНД и краевой администрации", - подчеркнул алтайский спикер.

По словам заместителя главы краевой администрации Бориса Ларина, краевые власти приложат все силы, чтобы журнал действительно получился интересным и работал на благо местного самоуправления, а значит и жителей Алтайского края. "Журнал должен представлять собой, прежде всего, хорошую площадку для аналитической оценки организации местного самоуправления, на его страницах должны появляться аналитические материалы по самым важным и насущным проблемам. Это, прежде всего, проблемы бюджетного обеспечения, формирование системы органов местного самоуправления, проблемы налогов и т.д. С моей точки зрения, журнал - это солидная площадка, которая позволит авторам выражать свои взгляды, мысли и предлагать определенные решения. Он дает возможность дискутировать. Мне кажется очень удачным в этом пилотном варианте решение, когда даются взгляды глав местного самоуправления и депутатов представительных органов на те или иные проблемы, а рядом помещены комментарии специалистов. Я, например, несколько таких страничек почитал с удовольствием", - рассказал он.

Как отметил заместитель председателя краевого Совета народных депутатов Сергей Землюков, идея создания этого журнала вынашивалась уже давно. "Алтайский край имеет одну из самых больших территорий местного самоуправления. Кроме того, мы уже полностью вошли в реализацию 131-ого ФЗ. Но в отличие от других территорий у нас не было своего журнала, который бы обобщал имеющийся опыт и предлагал различные варианты решения местных проблем", - так оценил значимость появления нового СМИ вице-спикер.

Активное участие в подготовке первого номера журнала "Местное самоуправление на Алтае" принимала председатель Ребрихинского Совета народных депутатов Елена Донских. В частности, ее перу принадлежит материал "Районная газета – наш помощник". "В нашем районе журнал вызвал большой интерес. Особенно заинтересовали вопросы, посвященные опыту местных советов в решении тех или иных проблем. Всегда интересно узнать, как это делается у соседей. Мы ожидаем, что этот журнал станет не только нашим советчиком, но и полноправным собеседником", - сообщила она.

Соучредителями журнала выступают КСНД, администрацией Алтайского края и Совет Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края". Сейчас тираж издания составляет 999 экземпляров, в плане – от 1,5 тысяч. Пока он будет выходить раз в 4 месяца и распространяется бесплатно. Но в будущем планируется выпускать журнал чаще, также возможна организация подписки.

Сейчас уже готовится к выпуску первый номер журнала "Местное самоуправление на Алтае". Он будет освещать большой блок вопросов работы сельских представительных органов.

Как уже сообщало ИА "Амител", основная цель нового СМИ - всестороннее освещение вопросов местного самоуправления, своевременное доведение до сведения органов местного самоуправления решений и рекомендаций органов государственной власти и т.д. Финансирование издания будет вестись из краевого бюджета. Возглавил редакционный совет председатель КСНД Александр Назарчук, его первым заместителем стал заместитель председателя крайсовета Сергей Землюков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров