Сотрудник ГИБДД Алтайского края привлечён к уголовной ответственности за составление «липового» протокола

20 декабря 2006, 18:31, ИА Амител

Сотрудник ГИБДД привлечён к уголовной ответственности за то, что составил "липовый" протокол об административном правонарушении, лишив водителя права управления автотранспортом на два года.

За злоупотребление должностными полномочиями, а также за подделку официальных документов, по части 1 статьи 285 и статье 292 УК РФ, приговором Центрального районного суда Барнаула осуждён инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Алтайского края Алексей Талышкин.

Как сообщила прокурор надзорного отдела прокуратуры края Людмила Ельсукова, 6 февраля 2006 года житель Усть-Пристанского района получил пренеприятное известие о том, что он на два года лишён водительских прав. И самое интересное в том, что никакого нарушения правил дорожного движения, о котором говорилось в постановлении мирового судьи, мужчина не совершал.

По сообщению прокуратуры Алтайского края, в судебном решении, составленным в соответствии с протоколом об административном правонарушении, было записано, что водитель Лахутин (фамилия изменена) 21 декабря 2005 года передвигался на автомобиле "Москвич" по городу Барнаулу, находясь в нетрезвом состоянии. После того, как автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, водитель якобы отказался пройти медицинское освидетельствование, а также отказался подписывать протокол об административном правонарушении.

Шокированный таким поворотом событий, водитель Лахутин решил разобраться, что же всё-таки произошло, и почему он должен отвечать за то, чего не совершал.

Незаслуженно обвинённый в правонарушении Лахутин обратился за защитой своих прав в прокуратуру. Давая пояснения следователю, он вспомнил, что действительно в декабре 2005 года отвозил на "Москвиче" в Барнаул студентку-дочь, и автомобиль останавливали сотрудники ГАИ. Только вот за рулём был не он сам, а супруга, и никакого протокола сотрудники ГАИ не составляли.

Давая показания в суде, уже в качестве обвиняемого, Алексей Талышкин утверждал, что он, якобы, обучал стажёра составлять протокол об административном правонарушении, и в этот "учебный документ" он внёс данные на Лахутина. Протокол куда-то потерялся, а затем выяснилось, что следующая смена обнаружила его в патрульной машине и направила начальнику подразделении.

Подобные объяснения показались суду неубедительными, и он вынес обвинительный приговор. По приговору Алексею Талышкину назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно.

Кассационная коллегия Алтайского краевого суда оставила приговор без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров