В 2006 году в Алтайском крае произошло самое большое количество лесных и лесостепных пожаров за последние 8 лет

21 декабря 2006, 07:45, ИА Амител

В уходящем 2006 году, по данным Агентства лесного хозяйства, было зарегистрировано самое большое количество лесных и лесостепных пожаров за последние восемь лет. Пик пожаров пришелся на май-июнь. Причем прогнозируемая пожарная обстановка на 2006 г. подтвердилась полностью. Об этом свидетельствует прогноз, подготовленный Центром мониторинга и прогнозирования ЧС Главного управления МЧС по Алтайскому краю.

Так на основании многолетних наблюдений в лесостепных районах края в период с апреля по октябрь возможно возникновение до 1000 очагов пожаров общей площадью до 5000 га.
Наиболее пожароопасны в весенний и осенний периоды Приобские леса и ленточные боры. Возникновение трансграничных лесостепных пожаров возможны в Ключевском, Угловском, Михайловском районах края.
Особую опасность представляют также леса Барнаульского, Павловского, Озерского лесхозов и Бийского лесхоза-техникума, являющиеся местами отдыха и сбора лесных богатств населением Барнаула, Бийска и Новоалтайска.

За последние 30–35 лет наблюдаются 8-летние циклы пиков горимости лесов. Поскольку очередной пришелся на 2006 год, можно предположить, что 2007 пройдет на уровне средних показателей и пожароопасный период начнется со второй декады апреля. Количество пожаров возможно на уровне 1000–1200 очагов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров