В СМИ хотят запретить упоминание национальности преступников и подозреваемых

21 декабря 2006, 14:06, ИА Амител

Очередную поправку в закон о СМИ предлагают внести "единороссы". На сегодняшнем заседании Мосгордумы они планируют представить к рассмотрению вопрос о том, чтобы в СМИ не упоминалась национальность преступников и подозреваемых, - пишет сегодня, 21 декабря, газета "Коммерсант".

Свою инициативу они объясняют тем, что по Конституции только сам гражданин вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Кроме того, единороссы отмечают, что такая информация разжигает национальную рознь.

Оппозиция в Мосгордуме к такому предложению отнеслась негативно. В КПРФ считают, что поправка надуманна. "Если преступление имеет национальную составляющую, то скрывать это неразумно", - говорит лидер столичных коммунистов Владимир Улас. "Журналист в результате может пострадать за объективное освещение той или иной ситуации", - отмечает координатор "Яблока" Сергей Митрохин. Между тем, представители национальных организаций инициативу, напротив, поддержали. Так, председатель совета Национально-культурной автономии армян Москвы Самвел Григорян считает, что упоминание национальности вольно или невольно порождает национальную рознь. Председатель общества азербайджанской культуры "Очаг" Тофик Меликов также считает, что цель подобной информации – создать негативный образ той или иной национальности.

Следует отметить, что согласно предложению "единоросов" упоминать национальность преступников и подозреваемых нельзя не только в печатных, но и в Интернет-изданиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров