Метеорологический беспредел: новогодние прогнозы слишком противоречивы

21 декабря 2006, 16:28, ИА Амител

До наступления нового года остаются считанные дни – всего десять, а в Россию все никак не может прийти зима. Портал "Утро.Ру" погодные катаклизмы, наблюдаемые сейчас во многих российских территориях, назвал метеорологическим беспределом. Погода, необычно теплая для этого времени года, наблюдается сейчас даже в Якутии, на Таймыре, в Эвенкии и прочих местах, которые традиционно считаются самыми холодными в стране.

(Алтайский край - не исключение. Многие были свидетелями того, как в конце ноября на садовых деревьях стали набухать почки, а по южным районам - зацвела жимолость. Прогноз на ближайшее время тоже не совсем обычен).

 По данным портала "Утро Ру", в Якутии, к примеру, до сих пор считалась самой теплой за последние годы зима 1981 г., когда градусники показывали -10°С, но нынче погода вообще побивает все рекорды: сегодня на юге республики ожидают -3°С.

Специалисты рассказывают, что на синоптической карте отчетливо видно, как циклоны-оккупанты опутывают своими сетями всю страну, оставив на свободе только два маленьких кусочка - на самом крайнем востоке и на юге Сибири. Словом, аномалия распространилась по всей территории России и не собирается ее покидать.

Москвичам пока везет: сейчас в столице властвует антициклон, принесший с собой минусовые температуры, ясное небо и умеренное количество снега. Ночью термометры порой показывают даже -13°С, первый раз за нынешнюю зиму. Но, увы, этот порядок установился ненадолго. В частности, уже к предстоящим выходным ситуация коренным образом изменится в сторону очередного потепления. Завтра синоптики обещают уже 0 … +2°С, в субботу – тоже, и только в воскресенье, по некоторым данным, может слегка (до -1 … 3°С), похолодать.

Обстановка в мегаполисе и его окрестностях будет соответствующая. Поскольку Москву охватит область пониженного атмосферного давления, то небо равномерно затянут облака, а вместо легких снежинок на головы столичных жителей посыплется невразумительная смесь из дождя и снега. Этот препротивнейший вид осадков будет одолевать Златоглавую до самого конца недели, так что надо пользоваться случаем и как следует насладиться сегодняшним ясным и солнечным деньком. На следующей неделе станет немного похолоднее, но температурной стабильности, которая красноречиво свидетельствовала бы об окончательном приходе зимы, до Нового года мы, скорее всего, не дождемся.

Кстати, о праздниках. Несмотря на то, что время уже поджимает, метеорологи пока затрудняются с прогнозом на главную ночь в году. Буквально несколько дней назад появились первые данные, но сегодня синоптики уже придерживаются иного мнения, причем даже не одного, а нескольких. Кто-то утверждает, что в Новый год россиян ожидает нулевая температура со всеми в буквальном смысле вытекающими отсюда последствиями. Причем при таком развитии событий нам грозит не только слякоть под ногами, но и довольно сильный дождь. Словом, катастрофический провал.

С другой стороны, есть и более утешительные предсказания на ночь с 31 декабря на 1 января. Вроде как столбики термометров могут вдруг, прямо в самый решающий момент, взять и рухнуть на 11 градусов ниже ноля. Правда, той самой новогодней погоды не будет даже в этом случае, потому что неожиданные заморозки успеют только превратить московские улицы в один большой каток, испещренный травмоопасными колдобинами и прочими неровностями. Дней осталось слишком мало, а снег выпадать в достаточных количествах пока не собирается.

Поскольку новогодние прогнозы слишком противоречивы, чтобы взять и безоговорочно поверить одному из них, остается полагаться исключительно на собственные силы и народную мудрость. Решающий день наступит завтра, 22 декабря, когда у всех девушек по имени Анна, появившихся на свет зимой, именины, а для знатоков народного календаря - лучшее время для наблюдения за приметами. Вести его довольно-таки просто: если завтра солнце будет лучистым (то есть будет хотя бы временами выглядывать из-за облаков), то на 31 декабря следует ожидать аналогичной погоды с добавлением мороза. А если пятница выдастся хмурой, да к тому же на деревьях образуется иней, то пиши пропало: Новый год обречен быть пасмурным и теплым.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров