Мэр Рубцовска Артур Дерфлер полностью оправдан

21 декабря 2006, 17:32, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, кассационная коллегия Алтайского краевого суда отменила обвинительный приговор мэру города Рубцовска Артуру Дерфлеру, - сообщают "Вести.Ру".

Напомним, после повторного рассмотрения материалов уголовного дела 19 октября 2006 года федеральный судья Рубцовского городского суда Валентина Ермакова огласила приговор в отношении главы Рубцовска Артура Дерфлера. Он обвинялся по части первой статьи 293 УК РФ "Халатность". А именно - в срыве отопительного сезона в январе 2005 года.


"Приговор полностью отменен, дело прекращено за отсутствием состава преступления", - сообщил Дерфлера Юрий Камаев.

По его словам, вопрос о том, будет ли мэр Рубцовска добиваться компенсации за причиненный ему моральный ущерб, "не имеет большого значения".

Как сообщалось, первый суд, состоявшийся в апреле, полностью оправдал Дерфлера, которого тогда прокуратура обвиняла не только в халатности, но и в злоупотреблении полномочиями. В июне кассационная коллегия Алтайского краевого суда отменила оправдательный приговор в части обвинения в халатности и направила дело на новое рассмотрение в Рубцовский городской суд. В октябре суд признал мэра города виновным по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и приговорил к штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Согласно приговору, во время отопительного сезона мэр Рубцовска не принял все необходимые меры для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу служб, отвечающих за теплоснабжение. В результате в 30-градусные морозы часть города на несколько дней осталась без тепла, из-за чего жителям и их имуществу был причинен значительный ущерб.

Защита не согласилась с тем, что мэр города проявил халатность, поскольку в проблемах, возникших в ходе отопительного сезона, была повинна коммерческая организация: половина Рубцовска отапливается ТЭЦ завода "Алттрак". По мнению защиты, мэр города не имел права и возможности вмешиваться в деятельность коммерческой организации. В то же время все муниципальные котельные работали нормально.

Как уже сообщало ИА "Амител", 4 декабря Союз промышленников и Общественная палата Алтайского края выступили в защиту мэра Рубцовска. В городе было проведено выездное заседание Союза, руководители предприятий проверили документы, относящиеся к деятельности ТЭЦ завода "Алттрак" и пришли к выводу, что вины мэра в проблемах отопительного сезона не было.

Из 33 месяцев, которые Артур Дерфлер является мэром Рубцовска, 20 месяцев он находился под следствием и судом.

Ссылки по теме:

Все новости по "Делу Дерфлера".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров