Ниязов "был близким другом китайского народа"

22 декабря 2006, 12:22, ИА Амител

Временно исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов получил телеграмму от председателя КНР Ху Цзиньтао со словами соболезнования в связи с кончиной от сердечного приступа 21 декабря главы Туркмении Сапармурата Ниязова, - передает ИТАР-ТАСС.

В послании, содержание которого цитирует сегодня местная печать, говорится, что Ниязов "был близким другом китайского народа, который внес выдающийся вклад в развитие двусторонних отношений дружбы и сотрудничества". "Его смерть - большая утрата для туркменского народа, Китай также потерял искреннего друга".

Ху Цзиньтао также подчеркнул, что Китай придает большое значение двусторонним отношениям, "дорожит традиционной дружбой с Туркменией, уважает выбранный народом этой страны путь развития". Глава государства также выразил "готовность совместными с Туркменией усилиями способствовать продвижению существующих отношений дружбы и сотрудничества.

Алтайский политолог, профессор Юрий Чернышов считает, что уход Ниязова - это еще один сигнал о том, что нам пора уже расставаться с представлениями о едином "постсоветском пространстве". "Уходят последние вожди советской эпохи, - говорит он. - Одни - теряя власть в результате "цветных революций", другие - так, как превративший сам себя в мессию и тоже отрекшийся уже от советского прошлого Ниязов. Им на смену приходят новые политики - более прагматичные, более современные, менее идеологизированные и менее связанные с Россией какими-то "постсоветскими" обязательствами. Это объективный процесс, и не стоит по этому поводу периодически "закатывать скандалы". У России и Туркменистана есть много объективных предпосылок для развития интеграции. Это и общие интересы, и общие угрозы. Однако необходимо более умно и гибко выстраивать внешнюю политику - с учетом интересов соседей, с адекватной оценкой тех тенденций, которые развиваются сейчас в странах "ближнего зарубежья".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров