Лишь 20-30% жителей Алтайского края знают о существовании Тигирекского заповедника

22 декабря 2006, 15:56, ИА Амител

Подведены итоги экологического марафона, посвященного 90-летию заповедной системы России. Учащиеся из школ Алтайского края и Барнаула в течение 6 недель выполняли различные задания на тему охраны природы в России, Алтайском крае, а также в своем районе. В субботу, 23 декабря, в лицее-интернате №3 пройдет награждение победителей.

В офис Тигирекского заповедника высланы ответы на задания последнего третьего этапа экологического марафона. Более 20 команд и индивидуальных участников соревновались в своих знаниях об охране природы в России, Алтайском крае.

Как сообщила корреспонденту ИА Амител сотрудник Тигирекского заповедника Елена Макова, большинство ребят с успехом справились с теоретическими и творческими заданиями экомарафона. Но самую лучшую работу проделали участники из Ключевского, Чарышского, Алтайского районов, школы №37, гимназии №42, библиотеки им. Крупской.

В ходе марафона ребята проводили анкетирование жителей края. Они выяснили, что многие люди знают о существовании охраняемых территорий, но не все могут вспомнить названия хотя бы 1-2 заповедников России. А на сегодняшний день в России существует 101 заповедник и 35 национальных парков. В Алтайском крае создан пока единственный заповедник "Тигирекский". Из исследований ребят видно, что лишь около 20-30% жителей края знает о его существовании.

На последнем этапе одно из заданий было предложить свой памятник природы. Многие барнаульские участники отмечали уникальность и необходимость в охране ленточного бора, в основном в районе города. Незаконные рубки, мусор и, самое главное, застройка под жилые дома беспокоит многих юных экологов. К примеру, одни из участниц написали: "Современное состояние ленточного бора, в том числе в пределах города, остается стадии глубокого экологического кризиса. Вырубка массивов, загрязнение бытовыми и строительными отходами приводят к деградации лесных ландшафтов. Необходимо решение этой проблемы на уровне администрации края, города, природоохранных организаций".

Организаторами экологического марафона выступали заповедник "Тигирекский", Экологический клуб АГУ, Центр "Социальное партнерство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров