60 лет назад 26 декабря был запущен первый атомный реактор в СССР

26 декабря 2006, 15:33, ИА Амител

26 декабря 1946 года в СССР запущен первый атомный реактор "Ф-1" ("Физический первый"), главным конструктором которого был Николай Доллежаль, сообщает ИА "Время регионов".

Он был главным конструктором первых промышленных реакторов в стране. В начале 50-х годов он основал Научно-исследовательский и конструкторский институт электротехники и руководил разработкой ядерной энергоустановки для первой отечественной атомной подводной лодки.

Николай Доллежаль был главным конструктором первой в мире атомной электростанции, введенной в эксплуатацию в 1954 году в Обнинске. Под его руководством спроектировано большое количество исследовательских реакторов, которые до сих пор работают в России и за рубежом.

За свою работу Николай Доллежаль - академик Российской академик наук, доктор технических наук, профессор - был удостоен звания дважды Героя cоциалистического труда, награжден шестью орденами Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени и золотой медалью имени Курчатова РАН. Он также являлся лауреатом Ленинской премии и пяти Государственных премий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров