В Новосибирске задержали гражданку Узбекистана с орденом Отечественной войны и самородным золотом

27 декабря 2006, 12:53, ИА Амител

Сотрудники транспортной милиции задержали гражданку Узбекистана с орденом Отечественной войны и самородным золотом. Подробности ИА "Амител" сообщил старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков.

По прибытии пассажирского поезда Благовещенск- Москва на станцию Новосибирск-Главный среди пассажиропотока милиционеры ППС заметили подозрительную женщину, которая неожиданно побежала. Беглянку доставили в дежурную часть линейного ОВД на станции Новосибирск, где после установления личности женщины ею сразу занялись оперуполномоченные уголовного розыска.

По словам оперуполномоченного УР ЛОВД на станции Новосибирск лейтенанта милиции Андрея Грешнова, задержанной оказалась гражданка Узбекистана (38 лет), у которой при личном досмотре обнаружены орден Отечественной войны, лом ювелирных изделий, а также в свертке самородное золото и золотой песок.

Женщина пояснила, что орден и золото она получила в результате натурального обмена (что запрещено законом) на привезенные в Благовещенск товары народного потребления, которыми она торговала на одном из рынков. Женщине было удобно иметь дело с данной категорией ценностей, чем с валютой или рублями, так как по приезду домой эти ценности она сдавала в ломбард, и значительно экономила на выплате комиссионных, какие нужно платить при обмене рублей на узбекские деньги. Подобным незаконным оборотом драгоценных металлов продавец занималась около трех месяцев, но в Новосибирске этот канал пресечен.

По данным экспертизы, изъятое золото 900-ой пробы общей массой более 21 грамма. Возбуждено уголовное дело по статье 191 ч.1 УК РФ – за незаконный оборот драгоценных металлов виновной грозит лишение свободы сроком до 3-х лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 324 УК РФ – за незаконное приобретение государственной награды женщина может быть дополнительно оштрафована на 80 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров