«Сейчас Россия живет в раю», - считают эксперты и дают успешные прогнозы на 2007 год

28 декабря 2006, 12:10, ИА Амител

Уходящий год был успешным для России, и следующий год обещает быть не хуже, - утверждает сегодня, 28 декабря, деловая газета "Взгляд".

К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного социально-экономическим итогам года, прошедшего в среду в Москве.

Причиной успешности уходящего года для России стала, по мнению научного руководителя Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева, благоприятная конъюнктура, политическая стабильность, снижение темпов инфляции и высокая активность потребителей.

В то же время в экономике сохраняются структурные проблемы, экспорт сырья увеличивается, а отечественные производители сдают позиции. "В этом году впервые доля продаж новых отечественных автомобилей упала ниже 50%", - отмечает эксперт.

Что касается цен на нефть, то они, по словам эксперта, в следующем году останутся на таком же высоком уровне, поскольку этот уровень устраивает всех основных игроков. Расходы на энергоносители составляют 7-8% от ВВП США, в Европе этот показатель еще ниже. Высокие цены на нефть ударяют, прежде всего, по растущим экономикам Азии, где энергозатратность выше.

"Бояться, что цены на нефть рухнут, не стоит, активность потребителей также будет расти, поэтому следующий год будет таким же успешным, как этот, и никаких потрясений ждать не стоит", - прогнозирует Иноземцев.

Президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев считает, что сейчас Россия живет в таком раю, о котором мечтала перед кризисом 1998 года. "С макроэкономической точки зрения из всех восточноевропейских стран только мы и достойны приема в Евросоюз", - считает эксперт. Григорьев отметил тот факт, что государство возвращается к использованию тех инструментов, которые были ранее заклеймены как недостойные рыночной экономики. Не в последнюю очередь это происходит потому, что за последние пятнадцать лет во многих отраслях ничего не делалось, проблемы, связанные с модернизацией страны, масштабно не решались. "Единственное, в чем мы преуспели, так это в строительстве дач – здесь мы побили все рекорды", - иронизирует эксперт, но соглашается с тем, что следующий год будет успешным для российской экономики, и даже лучше.

Руководитель исследовательской группы "ЦИРКОН" Игорь Задорин отметил четыре тенденции, которые наметились в общественном мнении в уходящем году. Эксперт указал на рост доли россиян, которые считают себя устроившимися в жизни. Уровень готовых принять участие в уличных выступлениях и вовсе опустился до 18%. Это, по словам Задорина, означает, что никаких массовых акций протеста ожидать не приходится.

Большинство выступает против вступления России в союзы с другими государствами, что развенчивает миф об экспансионистских настроениях россиян. "Усталость имперского духа я связываю со сменой поколений, молодежь воспринимает существующие границы как естественные", - заключает Задорин. Но главным содержательным моментом в настроениях россиян эксперт считает перевод большинства проблем на нижний уровень власти. "Снимаются требования к верхам, зато все больше требуется от местной власти", - отмечает социолог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров