В маленьком селе Солоновка – будущем алтайском «Лас-Вегасе» - цены на землю подскочили в десять раз

12 января 2007, 12:26, ИА Амител

В маленьком селе Солоновка, по соседству с которым планируют построить на Алтае игорную зону, цены на землю подскочили в десять раз, - сообщает "Алтайская правда".

Покупатели со всей России кружат по селу, как шарик по рулетке. Солидные бизнесмены скупают все: от заброшенных домишек до плантаций, где еще недавно сажали картошку.

"Заходят двое мужчин, одеты как министры: костюмы, галстуки. Купили у меня бутылку минералки, и давай расспрашивать, кто здесь дом продает, - рассказала "АП" одна из сельских продавщиц. - Поначалу народ их побаивался, а сейчас привыкли. У нас по улицам теперь один за другим "Мерседесы" и джипы крутые гоняют. Местные мальчишки только успевают рот разевать".

Глава Солоновского сельсовета Любовь Большакова говорит, что ажиотаж вокруг земли начался в конце декабря:

- Первыми кинулись скупать землю барнаульцы и новосибирцы. Ну, а сейчас покупатели едут уже из Москвы, Петербурга, Риги. Да откуда только не едут! Народ сориентировался: старенький домишко, который еще полгода назад стоил 40 тысяч рублей, сейчас не хотят отдавать за 400 тысяч.

Напомним, что в конце декабря на государственном уровне было решено разместить игорную зону в Смоленском районе (в 22 километрах от Солоновки). На месте будущего Лас-Вегаса пока сенокосы, поля. Стройка здесь начнется только к 2009 году. Предполагается, что сюда проведут газопровод, из Бийска должна дойти федеральная трасса. Всего в создание инфраструктуры игорной зоны в Алтайском крае будет инвестировано 13 миллиардов рублей. Планируют построить не только казино, но и сеть гостиничных комплексов и ресторанов. Как будет называться алтайский Лас-Вегас, еще не известно, но в народе его уже именуют "Солоновка-Сити".

Сейчас в селе Солоновка проживает 1741 человек, зарегистрировано 725 домов. За первые дни января здесь раскупили уже все заброшенные и погорелые домишки. Теперь покупатели наперебой предлагают сельчанам "за хорошие деньги" продать часть дома, огород. "Пока, конечно, нас никто не притесняет. А вот что будет дальше? - сказал нам в сердцах местный житель. - Хочется, чтобы хоть немножко эти приезжие с нами считались".

Как уже сообщало ИА "Амител" со ссылкой на гезету "Два слова", за первые 9 дней (вероятно, с момента известия о создании игровой зоны в Алтайском крае/, - прим. ред.) главе администрации Алтайского района Виктору Коршунову поступило 30 заявлений с просьбой о выделении земли под застройку коттеджей и турбаз, а за 10 дней главе администрации Солоновки Любови Большаковой – 23.

Ссылки по теме:

В районах Алтайского края, объявленных как туристическая и игровая зоны, начался процесс скупки земель;

Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе";

Алтайские власти "раскрывают секреты" игорной зоны

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров