В Барнауле будут впервые выставлены некоторые работы известного алтайского художника Геннадия Тарского

23 января 2007, 12:15, ИА Амител

В залах картинной галереи "Кармин" пройдет выставка алтайского художника-живописца, графика Геннадия Тарского, ушедшего из жизни 25 лет назад. Официальное открытие выставочной экспозиции состоится 25 января.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" организаторы выставки, тонкий живописец и удивительный мастер в совершенстве владел культурой академического рисунка. Он получил прекрасное образование, окончив с отличием знаменитое Казанское художественное училище, затем - Академию художеств в Латвии, где был любимым учеником народного художника Латвии Яниса Тилберга.

С 1955 года Геннадий Тарский жил и работал в Барнауле, в Алтайском отделении ХФ РСФСР. Он руководил изостудией Дома работников просвещения, К сожалению, многое из творческого наследия художника не удалось сохранить.

Организаторам выставки удалось выявить и собрать 75 живописных и графических работ художника. В экспозицию вошли: самое значительное жанровое полотно Геннадия Тарского "Перевоз монолита яшмы на Колыванский камнерезный завод", выполненное в 1961 году (из частной коллекции), глубоко психологичный портрет любимого учителя Я. Тилберга, обаятельные женские образы (среди которых удивительно тонкий "Портрет жены") и гармоничные лирические пейзажи окрестностей Колывани и Барнаула.

Более 30 работ любезно согласилась предоставить вдова художника Бехтерева Маргарита Петровна. Многие картины выставляются впервые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров