Территорию будущих туристической и игровой зон в Алтайском крае будут охранять милицейские спецподразделения (фото)

25 января 2007, 12:15, ИА Амител

На территории туристско-рекреационной и игорной зон в Алтайском крае будут созданы спецподразделения милиции для охраны порядка, - об этом сообщил накануне глава администрации края Александр Карлин на краевой коллегии ГУВД, посвященной итогам деятельности правоохранительных органов края в 2006 году.

Она проходила в формате видеоконференции с участием заместителя Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского, руководителей департаментов МВД России.

Как сообщает пресс-служба администрации края, глава администрации края сконцентрировал внимание на обеспечении безопасности в создаваемых зонах туристско-рекреационного типа и игорной, отметив, что Алтайский край рассчитывает на поддержку федеральных правоохранительных служб для недопущения проникновения криминальных структур в регион.

Также Александр Карлин рекомендовал правоохранительным органам сделать акцент в работе на борьбе с такими видами преступлений, как коррупция, рейдерство, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление, связанное с использованием государственного и муниципального имущества. По его словам, необходимо укреплять режим законности земельных правоотношений. "Последнее направление - особенно важно для нашего аграрного региона", - подчеркнул Александр Карлин.

"Решение задач обеспечения общественного порядка, борьбы с преступностью в крае - это направление рассматривается администрацией края как основное, - сообщил он. - От решения этих задач во многом зависит социально-экономическое развитие региона".

На краевой коллегии ГУВД обсуждались приоритеты взаимодействия администрации края и правоохранительных органов. Во-первых, это создание необходимых условий нормативно-правового обеспечения их деятельности. В регионе приняты и действуют все необходимые документы, комплексные программы по профилактике правонарушений и преступности, противодействию незаконному обороту наркотиков, программа повышения безопасности дорожного движения. По словам Александра Карлина, успешная реализация программ позволят привлечь дополнительные федеральные ресурсы на решение этих проблемных вопросов.

Во-вторых, на региональном уровне создаются необходимые ресурсные предпосылки для эффективного функционирования органов внутренних дел. В частности, на развитие их материально-технической базы в этом году из краевого бюджета выделяется 1 млрд. 646 млн. рублей - на 26 процентов больше, чем в прошлом году.

Говоря об организационно-управленческой деятельности в обеспечении общественного порядка и борьбы с преступностью, Александр Карлин отметил, что в крае эффективно работает координационный совет руководителей краевых органов исполнительной власти и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти. "Вопросы, рассматриваемые на заседании этого совета, напрямую влияют на состояние преступности и ее профилактику, в том числе, на эффективность деятельности органов внутренних дел, и эту работу мы будем расширять", - резюмировал глава администрации края.

Заместитель МВД России Михаил Суходольский обещал способствовать решению поднятых на коллегии проблемных вопросов.

Напомним, предложение об участии в организации особых игорных зон поступило администрации Алтайского края в конце прошлого года. На создание инфраструктуры алтайской зоны планируется привлечь 13 млрд. рублей. Основная часть закона об особых игорных зонах будет реализована в 2009 году. До этого времени предстоит подготовить инфраструктуру для принятия на Алтае игорного бизнеса.

Как известно, зону предполагается создать на территории Смоленского района - в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника Главэкономики края Михаила Щетинина, это удачное расположение: с одной стороны - курорт федерального значения Белокуриха, с другой - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

В соответствии с законом, выбрана незаселенная территория. Игорная зона может занять от 50 до 100 квадратных километров. Ее обустройство предполагает строительство не только непосредственно казино, но и гостиничных комплексов, ресторанов, инфраструктуры отдыха (теннисных кортов, горнолыжных трасс и т.д.). Затраты на создание внешней инфраструктуры, по предварительным оценкам, могут составить 13 млрд. рублей. Именно такую сумму планируется получить из федерального бюджета. "Предварительные расчеты Главным управлением экономики и инвестиций уже выполнены. Эта цифра принята для рассмотрения Министерством финансов РФ, но определенная ясность появится уже в процессе реализации закона", - отметил Михаил Щетинин.

Сейчас в маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров