«Болезни» алтайских рынков: просроченные продукты, отсутствие необходимых документов, грязь на прилавках

30 января 2007, 10:05, ИА Амител

Вчера, 29 января, руководитель управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю Игорь Салдан провел рабочее совещание. Один из самых актуальных вопросов повестки дня стала проблема обеспечения должного санитарного состояния и содержания объектов рыночной торговли во исполнение Федерального закона от 30.12.2006 г. № 271-ФЗ "О розничных рынках…"

В январе было проведено 289 контрольно-надзорных мероприятий на рынках края, из них 199 проверки – совместно с органами внутренних дел, миграционной и налоговой службами. Среди выявленных нарушений наиболее типичны отсутствие термометров в холодильных установках, гигиенических и моющих средств.

Также нередко на рынках продаются изделия с истекшими сроками годности, продукты без маркировки и сертификатов соответствия. Часто нет удостоверений о качестве и безопасности продуктов, сопроводительных документов. Не единичны случаи, когда можно наблюдать грязь и мусор на рабочем месте продавца.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора, по итогам надзорных мероприятий составлен 331 протокол об административных нарушениях. Забраковано 154 партии пищевых продуктов с общим объемом 2 тонны 887 кг.

Надзорные мероприятия на рынках Алтайского края будут продолжены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров