Останкинская телебашня находится в аварийном состоянии

30 января 2007, 15:54, ИА Амител

В Москве специалисты пришли к выводу, что Останкинской телебашне грозит разрушение. При этом уникальный объект должен вскоре открыться для туристических экскурсий после пожара 2000 года, - сообщают "Известия".

Еще осенью 2006 года на башне произошел трагический несчастный случай. 54-летний монтажник Николай Неркин находился на девятом этаже, в секторе №5.

Рабочие натягивали домкратами стальные канаты, удерживающие железобетонный ствол башни. Неожиданно один канат лопнул. Разлетевшиеся осколки, шайбы и болты изрешетили мужчину. От полученных травм Неркин скончался.

После этой трагедии было решено провести техническую экспертизу. Как установили эксперты, в канате произошло разрушение системы крепления — так называемой шпильки. В результате запасенная потенциальная энергия в связке "шпилька-канат" высвободилась и почти мгновенно перешла в энергию кинетическую, что и привело к разрыву каната из стальной проволоки.

Специалисты исследовали состояние металла в лопнувшем канате и шпильке. "Причина разрушения натяжного устройства — низкие металлургическое качество и механические свойства металла шпильки, которые не соответствовали данным прилагаемого сертификата качества" — таково заключение экспертов.

Как именно проводилась экспертиза, газете рассказали на условиях анонимности члены комиссии — ученые Московского энергетического института. "Мы проводили независимую техническую экспертизу состояния разрушенного металла, из которого сделана шпилька. Его прочность оказалась значительно ниже положенного по сертификату. Это недопустимо. Металл очень хрупкий — возможно, оттого, что не прошел термическую обработку. Кроме того, в металле обнаружено большое количество крупных неметаллических включений, которые способствуют появлению трещин. Такой металл нельзя использовать для силовых устройств. Шпилька при натяжении каната должна была выдержать нагрузку более 100 тонн. А она "сломалась" на 70 тоннах".

Эксперты предлагают обследовать все шпильки. "Можно по очереди снимать их и исследовать качество. А можно на месте применить специальные портативные приборы для контроля структуры и механических свойств металла. Еще один вариант — отрезать от свободных концов каждой шпильки небольшие куски металла, которые не несут нагрузки. И детально исследовать их в лабораторных условиях", — считают специалисты.

Они заявили, что при обследовании помимо лопнувшей шпильки взяли на экспертизу еще одну, найденную на месте происшествия. И металл в ней также оказался аналогичен лопнувшей. "Мы дали рекомендацию на обследование всех деталей. Но на совещании было озвучено, что эта экспертиза стоит очень больших денег", — сказали эксперты.

На башне знают об этих проблемах. И даже косвенно признают их, но от комментариев отказываются, - сообщает "Росбалт"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров