В Барнауле «отслеживают» недобросовестных пешеходов

01 февраля 2007, 11:30, ИА Амител

Со вчерашнего дня на барнаульских дорогах проходит не совсем обычный рейд. Сотрудники ГИБДД внимательно наблюдают за пешеходами: как и где они переходят дорожную часть, не забывают ли смотреть на светофор и оглядываться по сторонам. Также в поле зрения блюстителей порядка на городских дорогах попадают водители – чаще нерадивые, которые "забывают" пропустить пешеходов или заезжают на "зебры".

Всего за вчерашний день было официально зарегистрировано 218 пешеходов, не соблюдающих элементарные правила дорожного движения. Всех их привлекли к административной ответственности, теперь невнимательным пешеходам придется заплатить штраф в размере 50 рублей. Как правило, они переходили дорогу в неположенных местах либо шли на "красный цвет".

Также к административной ответственности привлечено 55 водителей, не уступивших дорогу пешеходам. Их наказание – 100 рублей штрафа. Сотрудники ГИБДД надеются, что этот рейд, который продлится 3 дня, научит пешеходов и водителей быть внимательнее.

Дело в том, что только за 2006г. в Барнауле произошло 996 ДТП с участием пешеходов, из них 530 – по их вине. А за январь текущего года зарегистрировано 64 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека погибло и еще 36 получили серьезные травмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров