Цветной снег выпал сегодня и в Тюмени, его источник ищут службы МЧС Урала, Кузбасса и Казахстана

02 февраля 2007, 14:38, ИА Амител

Экологи крайне обеспокоены тем, что происходит в последние дни в Омской, Томской и Тюменской областях – там выпал снег необычного цвета.

Первые сообщения появились ещё 31 января, когда снег оранжевого и светло-жёлтого цвета появился в пяти районах Омской области. Затем подобная информация пришла и из Томска, сегодня – из Тюмени - сообщает "Эхо Москвы".

По мнению лидера Экологической партии "Зелёная Россия" Алексея Яблокова, это, скорей всего, выбросы с нефтеперерабатывающих предприятий или же с заводов по производству минеральных удобрений. По словам Яблокова, последствия таких выбросов бывают долгосрочными, они могут сказаться даже через 5 лет.

Между тем, источник выпавшего желто-оранжевого снега ищут службы МЧС Урала, Кузбасса и Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам начальника главного управления по делам ГО и ЧС Омской области генерала Владимира Гуржея, "Учитывая крайнюю запутанность явлений, происходящих сейчас в атмосфере, найти источник загрязнения трудно. Концентрированные выбросы промышленных предприятий могло затянуть в верхние слои атмосферы и выбросить за тысячи километров от места загрязнения. Так было в 2000 и 2002 годах в Алтайском крае и в Горном Алтае после выхода из строя пылеулавливателей на металлургических предприятиях Усть-Каменогорска".

По словам Гуржея, в четверг вертолет Омского МЧС исследовал полосу грязного снега в пяти районах Омской области. Ее ширина - в пределах 600 м. На северо-западе из Тарского района Омской она уходит в Парабельский район Томской области. Там - дикая тайга и крупнейшие в мире сфагновые Васюганские болота, дающие чистейшую воду Иртышу и Оби.

Сегодня омский вертолет МЧС вновь отправится на обследование пораженных районов. С томской стороны работу начала химическая лаборатория Центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Первые анализы проб, сказал Гуржей, не показали превышения норм токсичности и радиоактивности в "цветном" снеге, который имеет затхлый запах и маслянист на ощупь. Его пробы отправлены на глубокие исследования в Москву и Новосибирск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров