Оранжевый снег в Омске выпал из-за песчаной бури в Казахстане

05 февраля 2007, 21:20, ИА Амител

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту выпадения в нескольких районах области желто-оранжевого снега, - сообщили РИА Новости сегодня, 5 февраля, в пресс-службе областной прокуратуры. "Во всех районах отобраны образцы выпавшего снега для проведения лабораторного анализа, результаты которого показали, что осадок в снеге является глиняно-песчаной пылью, поднятой с засоленных почв, характерных для Северного Казахстана. Опасные для здоровья вещества не обнаружены", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, предположительно причиной выпадения аномальных осадков является песчаная буря в городе Рудный Павлодарской области, в городе Петропавловске республики Казахстан. Залповых промышленных выбросов в Омской области и соседних регионах не зафиксировано. Случаев отравления с симптомами неясной этиологии, обращения за медицинской помощью также не зарегистрировано.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь с 30.01.2007г. на 31.01.2007г. на территории Тарского, Колосовского, Знаменского, Седельниковского и Тюкалинского районов Омской области, с 31.01.2007г. по 1.02.2007г. на территории Парабельского и Чаинского районов Томской области выпали осадки в виде снега (цвет от светло желтого до оранжевого) с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Природа выпавших грязных осадков не установлена. В зону загрязнения попало 54 населенных пункта с численностью населения более 33 тыс. человек.

В то же время ранее замглавы Росприроднадзора Олег Митвольопроверг информацию управления МЧС по Томской области, в соответствии с которой снег, выпавший в регионе 31 января, пожелтел из-за принесенной из Казахстана пыли. По словам чиновника, подобные заявления "ничего, кроме смеха, не вызывают". Сам Митволь полагает, что необычный цвет снега, выпавшего в Омской, Томской и Тюменской областях, связан с антропогенной деятельностью.

Стоит отметить, что цветные снежные высыпания в Алтайском крае и в Республике Алтай уже наблюдались зимой 2000 и 2002 годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров