В новых водительских правах в России введут категорию "новичок"

06 февраля 2007, 11:55, ИА Амител

Массового единовременного обмена водительских прав не будет, заявил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов.

"С нынешними (правами) можно ездить до окончания их срока действия", - заявил Кирьянов.

Также он уточнил, что новые водительские документы предполагают введение подкатегорий.

"У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А - мотоциклы, В - легковые автомобили до 3,5 тонны, С - грузовые, D - автобусы, Е - седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра "1" говорит, что в данной категории водитель-новичок", - сказал Кирьянов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Департамент организации безопасности дорожного движения МВД России, вопрос о выдаче прав российским водителям для управления транспортным средством с учетом их возраста пока только прорабатывается.

"В случае принятия решения о введении подкатегорий для водителей при получении прав, то эта процедура будет проводиться с учетом международных конвенций и в соответствии с законом РФ "О безопасности дорожного движения", - сказал собеседник агентства.

Введение новых прав продиктовано вступлением в силу принятых ООН поправок к Конвенции о дорожном движении.

"По ним 60 стран, подписавших Конвенцию, должны в течение пяти лет перейти на водительские удостоверения нового образца. Сейчас этот образец разработан, и он находится на стадии утверждения", - рассказал Кирьянов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров