Центробанк России планирует ввести институт кураторов банков

06 февраля 2007, 13:46, ИА Амител

Вчера, 5 февраля, директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский сообщил о том, что ЦБ рассматривает возможность появления института кураторов банков. Но сначала будет принято соответствующее положение, появление которого ожидается через 2-3 месяца. По словам Симановского, институт кураторов уже действует в экспериментальном порядке, но пока официально не утвержден, - сообщает сегодня, 6 февраля, "Российская газета".

Просьба о введении института кураторов содержится в письме, направленном около месяца тому назад президентом Ассоциации региональных банков Анатолием Аксаковым в адрес главы ЦБ Сергея Игнатьева. "Куратор - не надзиратель, а помощник, который поможет банку предупредить появление проблем на начальном этапе", - пояснил Анатолий Аксаков. По его словам, это необходимо в рамках расширения взаимодействия банкиров и Центробанка.

Кураторов в ЦБ готовили несколько лет, и, по сути, они уже работают в штате ЦБ, поэтому с введением нового института аппарат надзора расширять не придется, сообщил Алексей Симановский. Предполагается, что кураторы будут чаще общаться с руководством банка, что даст им более глубокое понимание ситуации в конкретной кредитной организации. По информации Симановского, куратор сможет работать с банком не более 3 лет. Но сам он не будет принимать никаких решений - это прерогатива органа надзора. Кроме того, надзорный департамент ЦБ будет "присматривать" за куратором.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров