В Республике Алтай местные депутаты нарушили бюджетное законодательство

07 февраля 2007, 12:33, ИА Амител

Прокуратура Майминского района Республики Алтай провела проверку соблюдения бюджетного законодательства на территории района. В результате установлено, что решениями сессий Совета депутатов муниципальных образований "Манжерокское сельское поселение" и "Усть-Мунинское сельское поселение" утверждены платежи граждан по самообложению в размере 10% от минимального размера оплаты труда (1221 рубль).

Как сообщают в прокуратуре Республики Алтай, в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления" население муниципального образования может непосредственно принимать решения о разовых добровольных сборах средств граждан в соответствии с уставом муниципального образования. Собранные средства используются исключительно по целевому назначению, а органы местного самоуправления информируют население об использовании этих средств.

Статья 56 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает, что вопросы введения и использования средств самообложения граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан). Вышеуказанные же решения сессий, в нарушение статьи 56 Федерального закона, приняты без проведения схода граждан, чем грубо нарушен установленный законом порядок принятия подобных решений.

В связи с этим прокурором района принято решение об опротестовании незаконно принятых решений на ближайших заседаниях представительных органов Манжерокского и Усть-Мунинского сельских поселений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров