Матери с «плохой репутацией» на семейный капитал рассчитывать не могут

08 февраля 2007, 13:33, ИА Амител

Накануне, 7 февраля, в отделении пенсионного фонда России по Алтайскому краю состоялась Интернет-конференция по вопросам предоставления материнского капитала. Конференцию провела заместитель управляющего отделением Тамара Загнетина. В течение одного часа она ответила на 26 вопросов, интересующих жителей края.

Самым злободневным стал вопрос о том, есть ли какие-то исключения по предоставлению материнского капитала в случае, если ребенок родился недоношенным в декабре, а срок между тем истекает в 2007 году. Как оказалось, подобные нюансы законодательство не учитывает.

Рождение ребенка, как выразилась Тамара Загнетина, "устанавливается по факту". И поэтому право на получение капитала распространяется только на женщин, которые родили своих детей 1 января 2007 года и позже. На вопрос, как долго будет действовать эта программа, последовал ответ, что она продлиться вплоть до по 31 декабря 2016 года.

Не менее популярным был следующий вопрос: "Размер материнского капитала будет пересматриваться с учетом темпов роста инфляции?". Ответ - положительный.

Тамара Загнетина разъяснила ситуацию и по поводу того, может ли семья потратить материнский капитал не на расширение своего жилья, а на приобретение еще одного. Выяснилось, что такой вариант возможен.

Кроме того, специалист еще раз напомнила, что новый закон определил только три направления распоряжения средствами материнского (семейного) капитала: улучшение жилищных условий, получение образования детей и формирование накопительной части трудовой пенсии женщины. При этом Тамара Загнетина сообщила, что президент и депутаты еще в дальнейшем будут изучать ситуацию и возможно, внесут некоторые изменения.

На конференции был задан вопрос даже и из Германии. Цитируем: "Мой муж - немец, я - гражданка России, рожать будем в Германии. Получим ли мы выплаты, которые предоставляются в России?". Ответ Тамары Загнетиной: "Материнский капитал ваша семья получит, если ребенок будет гражданином Российской Федерации. Вкладыш в свидетельство о рождении ребенка оформляется органами миграционной службы и нужен для подтверждения гражданства ребенка. Детям, на которых свидетельства о рождении будут оформляться после 07 февраля 2007 года такие вкладыши будут не нужны".

Последний вопрос, заданный на Интернет-конференции, касался добропорядочности будущих обладательниц материнского капитала. Пишет жительница края: "Сноха ждет второго ребенка, но от первого она отказалась 10 лет назад еще в роддоме. Дадут ли ей деньги?". Выяснилось, что необходимо представлять свидетельства о рождении всех детей и матери с "плохой репутацией" на семейный капитал рассчитывать не могут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров