Барнаульские кадеты готовы «отдать жизнь – за Родину, а честь – никому!»

09 февраля 2007, 14:20, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, глава Барнаула Владимир Колганов посетил Муниципальное общеобразовательное учреждение "Кадетская школа", с целью знакомства с ее работой, успехами и проблемами.

Школа лишь первый год работает как единое образовательное учреждение, хотя ее история начинается с 1998 года, когда на базе барнаульской общеобразовательной школы № 90 был создан кадетский корпус. Сейчас здесь обучается 574 ребенка с 1 по 11 классы: 48,7% - дети из неполных семей, 6 учеников из Белоярска и Новоалтайска. Следует отметить, что с первых классов набирают учеников всего лишь два кадетских общеобразовательных учреждения Сибири. Помимо преподавания традиционных школьных дисциплин здесь стараются прививать детям с юного возраста любовь к Отечеству, привычку к самодисциплине, строгому распорядку дня, этикету.

Кадеты во внешкольное время посещают более 36 кружков и секций различной направленности. Насыщенная общеобразовательная и воспитательная программа, учеба под девизом "Жизнь – Родине, честь - никому" - обо всем об этом, главе города по ходу встречи рассказывал директор Кадетской школы Виктор Оноприенко.

Директор отметил, что на сегодняшний день главной проблемой для них является недостаток средств. Разносторонняя программа обучения требует значительных капиталовложений. В частности, Барнаульской кадетской школе для обновления оборудования, внеклассной работы, приобретения специального транспорта для детей необходимо около 3 млн. руб. В общем же по краю, а на Алтае в данный момент работает около 8 школ и классов кадетского направления, требуется более 5 млн. руб. для нормальной работы данного рода общеобразовательных учреждений.

Выяснив, что у Кадетской школы нет постоянного спонсора, глава города заверил, что на ближайшую сессию городской Думы будет вынесено предложение об установлении подушевого норматива для кадетов школы, а также решится вопрос с приобретением школьного автобуса или выделением отдельного автомаршрута для данного общеобразовательного учреждения.

- Надо привлечь к этой проблеме наших депутатов, совет предпринимателей Ленинского района, Союз промышленников, - отметил Владимир Колганов. – Мы должны всецело помогать развитию школы. Поскольку кадетское направление в обучении – это решение многих социальных проблем. У этих ребятишек не возникает даже мысли о каких-либо правонарушениях, наркомании и тому подобному. Возможно это и не панацея от всех бед, но это один из способов решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров