В барнаульских закусочных "Узбекская кухня" выявлены многочисленные нарушения

15 февраля 2007, 14:42, ИА Амител

Специалисты барнаульского отдела по надзору за питанием населения Роспотребнадзора огласили результаты проверок кафе и закусочных национальной узбекской кухни, на работу которых поступили многочисленные нарекания.

Как передает корреспондент "Регнум-Алтай", всего в трёх из проверенных 20-ти не было санитарных нарушений. Это две столовых ЧП Ишматова (на ул. Автотранспортная, ул. Власихинская), "Узбекская чайхана" на пр. Красноармейском.

Специалисты выявили нарушения санитарных норм и правил хранения сырья и приготовления блюд, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность товара, отсутствие личных медкнижек у работников, использование незаконных весоизмерительных приборов - без проб или с просроченным сроком клеймения.

Обедать не рекомендуется в кафе "Ташкент" (ул. Попова, 32), "Узбекская кухня" ООО "Кабул" (ул. Смирнова, 81), закусочная "Викос" (ул. Папанинцев, 194), ООО "Ар-Ко" (ул. С. Армии, 36). Здесь выявлены грубейшие нарушения: мясной цех и прачечная объединены в одно помещение, посуду моют в тазах, хлеб хранится в картонных коробках из-под фруктов и т.д.

Этот вопрос специалисты обсудили сегодня, 15 февраля, на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, качества и безопасности товаров. Проблему подняли в связи с небывалой популярностью этих предприятий среди горожан. В день некоторые из них обслуживают до 500 человек. Из 52 предприятий, предлагающих блюда национальной кухни, 29 подают узбекскую.

Средняя стоимость обеда на таких предприятиях составляет 50 рублей. Для сравнения в столовой "Большая перемена", позиционирующей себя как студенческая, средний чек равен 80 рублям.

Как отметил председатель комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Борис Шеляков, если эти грубые нарушения не будут устранены, кафе будут закрыты. "Будем закрывать и по 5, и 12 таких предприятий, и это не нанесёт ущерба для барнаульского общепита", - добавил Шеляков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров