В Алтайском крае, возможно, будут работать консулы Литовского посольства

16 февраля 2007, 14:53, ИА Амител

Сегодня состоялась встреча посла Литвы в России Римантаса Шидлаускаса с членами АКОО "Общество литовской культуры". На встрече присутствовали также представители краевой и городской власти. После завершения официальной части встречи, посол предложил собравшимся "русским литовцам" задавать ему вопросы.

Примечательно, что, поскольку вначале желающих не было, вице-мэр Барнаула Петр Фризен предположил, что люди стесняются говорить о наболевшем в присутствии властей, и предложил покинуть собрание. Однако присутствующие это предложение не поддержали.

Основные вопросы "русских литовцев" касались организационно-правовых проблем. Так, Лайма Гоппен попросила посла Литвы в России посодействовать возвращению российских федеральных льгот репрессированным. "У края нет денег нас содержать, - заявила она, - А у Российской Федерации деньги есть, и она не знает, куда их деть, пусть поможет нам".

Часть вопросов была о доступности архивной информации. "У меня даже номера архивных документов имеются, но почему-то мне не дают их посмотреть и узнать подробности, по какой причине меня, пятилетнюю вместе с мамой сослали сюда" - говорит Лайма Гоппен.

Много вопросов касалось получения гражданства в Литве. Напомним, не так давно процедуры получения гражданства в Литве и обмена паспорта усложнились. Теперь требуется личное присутствие человека. Однако, путешествие в консульство дороговато, да и многие русские литовцы уже в возрасте.

Для решения этих и других подобных вопросов, посол предложил, чтобы Алтай посетили консулы, которые работали бы с архивами и документами. В этом случае у представителей литовской диаспоры не было бы необходимости для решения своих вопросов ехать в Вильнюс.

"Такой опыт работы у нас уже имеется в Иркутске, - сообщил Римантас Шидлаускас. – Вопрос о подобном сотрудничествемы обсудим с краевой и городской властью, а также представительством МИДа. Если он будет ими одобрен, значит, периодически в крае будут работать наши консулы", - подчеркнул посол.

Но и в этом случае всем, у кого возникают подобные вопросы, вначале следует обратиться к руководителю АКОО "Общество литовской культуры" Ирине Коричко. Она уполномочена проводить всю организационную работу.

Кстати, Ирине Коричко за большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры посол Литвы в России Римантас Шидлаускас вручил серебряный почетный знак от Департамента по вопросам национальных меньшинств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров