Гаишники стали меньше брать взяток (опрос)

19 февраля 2007, 11:23, ИА Амител

По результатам опроса "Левады-Центр", проведенного в январе 2007 года, в России больше других взятки берут в ГИБДД. Из 1600 человек в возрасте от 18 лет в 46 регионах страны 12% анонимно признались, что давали взятку сотруднику ГАИ, и он ее брал. При этом патрульным и постовым платили 8%, а покупали себе права и техосмотры – 4%. Второе место по взятотничеству вышли медики. На них пожаловались 9% респондентов, а третье место делят институты и госорганы, регистрирующие права на жилье – 3% - сообщает Газета.Ru.

Между тем, издание отмечает, что по сравнению с данными прошлогоднего опроса, в ГАИ действительно стали брать меньше. Так,  в прошлом году за техосмотр и права платили 5% репондентов.Также социологи подсчитали, что теперь в 57% случаев столкновения гаишника с водителем гаишник получает взятку. В прошлом году эта цифра составляла 78%.

Пресс-секретарь ГАИ России Владимир Шевченко, комментируя эту статистку, заявил, что мы стали свидетелями появления на дорогах сознательных инспекторов. "Это в первую очередь связанно с появлением положительных подвижек в правовом сознании наших сотрудников", – считает он. А всплеск правового сознания, по мнению Шевченко, спровоцировал Владимир Путин. "Он ведь в своем указе дал задание разработать для них программу социальной защиты и дать им достойную компенсацию, – пояснил Шевченко. – Вот они и почувствовали заботу и стали сознательнее".

Кстати, в ГАИ России уверены, что во взяточничестве на дорогах виноваты богатые автолюбители, которые буквально засовывают инспекторам тысячерублевые купюры в карман, а если инспектор отказывается взять деньги, начинают повышать ставки.

Однако по мнению президента Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, такая статистика не отражает реального положения дел. "После того как в прошлом году водителю грузовика впервые за взятку сотруднику ГАИ дали реальный срок – 2,5 года, автомобилисты не так охотно говорят о взятках, пусть даже и анонимно", – считает он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров