Россельхознадзор ожидает новых вспышек гриппа птиц

21 февраля 2007, 11:25, ИА Амител

Россельхознадзор ожидает появления в ближайшие дни новых вспышек "птичьего" гриппа на территории Московской области и соседних областей. Об этом говорится в официальном письме, которое Россельхознадзор направил в Еврокомиссию.

Как говорится в сообщении, с 10 по 19 февраля заболевание птиц гриппом было установлено в 5 населенных пунктах, расположенных в 5 районах области: Домодедовском, Подольском, Талдомском, Одинцовском, Наро-Фоминском. Возбудитель - вирус H5N1, высокопатогенный. Учитывая торговый оборот Птичьего рынка, на котором были проданы зараженные птицы, в ближайшее время ожидаются новые вспышки заболевания в Московской и сопредельных областях, передает ИА "Регнум".

Напомним, в конце прошлой недели сотрудники двух фермерских хозяйств в окрестностях подмосковных Домодедово и Звенигорода госпитализированы с подозрением на "птичий грипп". Вся птица - а это несколько десятков голов, находившиеся в подозрительных хозяйствах, - уничтожена. Специалисты областного Минздрава и отделения Роспотребнадзора по Московской области проводят всю необходимую работу.

В Сибири "птичий" грипп регистрировался с мая по октябрь 2006 года. Он был выявлен в 5 регионах Сибири: в Новосибирской области, Алтайском крае, Томской, Омской областях и Республике Тыва.

В мае 2006 года в двух районах Алтайского края (Кулундинский, Алейский) от гриппа птицы пало 178 голов, вынужденно убито 72 головы домашней птицы.

По словам начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова, в настоящее время в Алтайском крае не зафиксировано случаев вспышек гриппа птиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров